Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США:Covid-19 может закрыть крупнейший район промысла лосося на Земле

Фильтры

Регион

Новости

США:Covid-19 может закрыть крупнейший район промысла лосося на Земле

Лидеры общин на юго-западе Бристольского залива Аляски - места, где находятся почти половина мировых запасов лосося и связанные с ним объекты промышленности стоимостью 1,5 миллиарда долларов - на этой неделе обратились к губернатору Аляски Майкл Данливи с жестким требованием закрыть промысел для защиты здоровья населения, сообщает Food & Environment Reporting Network (FERN).

Каждый год тысячи работников рыбной отрасли со всей страны и всего мира стекаются в этот отдаленный регион размером с Исландию, где около 7000 постоянного населения живут в небольшом количестве населенных пунктов, доступных только по воздуху или по морю. Во время сезона лосося, который начинается в июне, население утраивается. Единственная больница в регионе имеет 16 коек, а в большинстве общин практически отсутствует инфраструктура здравоохранения.

В марте губернатор объявил рыболовную отрасль частью «градообразующего бизнеса» штата, освобождаемого от многих ограничительных мер по противодействию пандемии, обязательных для других секторов. В понедельник Алиса Руби, мэр Диллингема, крупнейшего в Бристольском заливе центра рыбной промышленности, вместе с Томасом Тилденом, главой Совета племен Кюрьюнг, обратились к губернатору с обращением: «Наши общины будут в первую очередь затронуты короновирусом», - написали они. Ссылаясь на возможность «потенциальной ситуации массового заражения», в письме подчеркивается, что если губернатор не предпримет никаких действий, местное сообщество предпримет их самостоятельно. Они не уточнили, что именно собираются предпринять.

Более 80 процентов жителей Бристольского залива являются коренными жителями Аляски, многие из которых выжили после испанского гриппа («испанки»), которая обрушилась на регион в 1919 году, практически опустошив местные деревни и села.

«Это серьезная угроза для наших сельских общин», - сказал Эверетт Томпсон, местный житель, член племени и рыбак, который не пропускает сезон лосося с 1984 года, когда ему было семь лет. Сто лет назад его прабабушка осиротела в результате пандемии которая, возможно, была привезена в регион сезонными работниками консервного завода.

Закрытие промысла «не очень удачная ситуация для кого-то, кто потратил сотни тысяч долларов на покупку судна и разрешения», - сказал Энди Винк, исполнительный директор Региональной ассоциации развития морепродуктов Бристольской бухты, организации, которая представляет рыболовный флот. Резко повысившиеся в последние годы уловы лосося вызвали огромные инвестиции в рыболовство.

Большинство рыбаков понимают, что поставлено на карту с обеих сторон этого вопроса. Даже если промысел официально не будет закрыт, в этом сезоне многие рыбаки останутся без дохода.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)