Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Совместная борьба РФ и КНР с браконьерством переходит на новый уровень – электронные сертификаты легальности уловов

Фильтры

Регион

Новости

Совместная борьба РФ и КНР с браконьерством переходит на новый уровень – электронные сертификаты легальности уловов

Россия и Китай планируют до конца 2024 года перейти на электронную систему выдачи экспортных сертификатов происхождения водных биоресурсов. Страны уже давно сотрудничают в области противодействия ННН-промыслу (ННН – незаконный, несообщаемый и нерегулируемый). Эта работа очень важна для предотвращения масштабного промышленного браконьерства, так как КНР – главный потребитель российской рыбной продукции, в том числе крабовой, а Россия – один из крупнейших рыбных экспортеров на мировом рынке в целом.

В ходе 32-ой сессии Смешанной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства специалисты Росрыболовства продемонстрировали партнерам из Китая функционал разрабатываемой системы, а также процесс выдачи и проверки электронных сертификатов. В итоге стороны поддержали внедрение системы и сформировали рабочую группу для перехода на электронную систему сертификации.

Стороны также обсудили переход на программный комплекс “Электронный рыболовный журнал” (ЭРЖ) для подачи сведений о вылове в исключительной экономической зоне России. Сейчас китайские суда подают судовые суточные донесения (ССД) через электронную почту, в перспективе рыбаки перейдут на использование ЭРЖ на китайском языке. Российская сторона предложила определить судно для реализации пилотного проекта и приступить к тестированию сервиса.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)