Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сенатор США представил законопроект о запрете ввоза в США российских морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Сенатор США представил законопроект о запрете ввоза в США российских морепродуктов

4 мая 2022 года сенатор США Марко Рубио (штат Флорида) представил законопроект S.4143, сообщает SeafoodSource. Законопроект, получивший название "Закон о защите американских производителей продуктов питания от искажений российского рынка", не позволит рыбе и другим продуктам ввозиться в американские порты до тех пор, пока Россия не выполнит определенные условия.

В настоящее время российские морепродукты уже подпадают под запрет, который президент США Байден объявил почти два месяца назад в ответ на российскую спецоперацию в Украине. Но до этого Россия ввела собственное эмбарго на импорт американских морепродуктов после того, как администрация бывшего президента США Барака Обамы ввела санкции против России из-за Крыма в 2014 году.

«В течение почти десяти лет Россия несправедливо наказывала американских производителей, и пришло время уравнять правила игры», — сказал Рубио.

Согласно законопроекту, запрет на импорт продуктов питания из России будет снят, если и когда российское правительство предпримет три шага. Во-первых, российское правительство должно снять запрет на импорт из США. Кроме того, русские также должны вывести все военные и военизированные формирования с «международно признанной территории» Украины, а президент США должен получить от Российской Федерации «заслуживающие доверия обязательства» о том, что она больше не будет конфликтовать с Украиной.

Рубио не первый, кто добивается запрета на импорт морепродуктов из России. Сенатор США Дэн Салливан (республиканец от штата Аляска) в феврале 2022 года подал законопроект о введении взаимного эмбарго на российские морепродукты.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, с 2014 по 2021 год в США было импортировано более 589,6 млн фунтов российских морепродуктов. Стоимость этих морепродуктов составляет 4,91 млрд долларов США (4,7 млрд евро). В прошлом году было импортировано около 50 миллионов фунтов морепродуктов на сумму более 1,2 миллиарда долларов США (1,1 миллиарда евро).

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)