Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С помощью ФГИС «Меркурий» выявлены фантомные площадки по обороту рыбы и рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

С помощью ФГИС «Меркурий» выявлены фантомные площадки по обороту рыбы и рыбной продукции

В июне 2022 года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении анализа данных ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения правил при организации работы по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) предприятиями, осуществляющими свою деятельность по обороту рыбы и рыбной продукции на территории Ростовской области.

Должностными лицами ведомства установлено, что по состоянию на 16 июня 2022 года у 10 предприятий (ИП Шмарова Э.В., ИП Аблогин В.А., Дудаева С.И., ИП Бабаджанян К.А., ИП Гамзаева З.А., ИП Авдалян А.Н., Шеманович М.Э., ИП Гузеев В.Е., ИП Абдуллаев Р.А., ИП Шульга О.В.) нет ни одного погашенного эВСД. По данным системы «Меркурий» в настоящее время у указанных предприятий не погашено более 102 000 эВСД.

Территориальным управлением Россельхознадзора площадки 10 предприятий признаны фантомными, так как на них не осуществляется 100% гашение эВСД. Для предотвращения увеличения «непогашенных» эВСД площадки исключены из реестра системы «Цербер».

В соответствии с действующим ветеринарным законодательством Российской Федерации срок гашения эВСД в ФГИС «Меркурий» составляет один рабочий день после окончания доставки и приемки товарной партии продукции. Гашение эВСД могут проводить наделенные этим правом сотрудники организации (хозяйствующего субъекта) или уполномоченные представители сторонних организаций, специализирующихся на оказании таких услуг.

Служба разъясняет, что несвоевременное гашение входящих эВСД является нарушением при обороте товаров, подконтрольных ветеринарному надзору. Процедура гашения эВСД подтверждает поступление товара на конечный адрес перемещения, иначе продукция считается неучтенной и не прослеживается.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)