Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Республика Беларусь обсудили вопросы охраны и рационального использования водных биоресурсов на трансграничных водоемах

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Республика Беларусь обсудили вопросы охраны и рационального использования водных биоресурсов на трансграничных водоемах

Состоялась Российско-Белорусская рабочая встреча по вопросам изучения, охраны и рационального использования водных биологических ресурсов на трансграничных водных объектах рыбохозяйственного значения в рамках выполнения решений Семнадцатой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства, которая проходила 18 и 19 ноября в режиме видеоконференцсвязи.

В этом году организатором встречи выступила Российская Федерация.

Российскую делегацию возглавляла заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Нина Ванюкова. Республику Беларусь представила начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия Сонич.

В состав делегаций вошли представители территориальных управлений Росрыболовства, отраслевых научных и образовательных учреждений.

В соответствии с повесткой дня участники рабочей встречи обсудили вопросы, касающиеся изменений в нормативных правовых актах природоохранного законадательства Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, проведения совместных рейдов на трансграничных водотоках и лицах, привлеченных к ответственности за нарушение правил рыболовства, обмена информацией о результатах проведения выпусков молоди рыб в трансграничные водные объекты с учетом рекомендаций научно-исследовательских институтов Сторон в текущем году, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Большое внимание было уделено выполнению Планов взаимодействия территориальных подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь с Московско-Окским и Северо-Западным территориальными управлениями Федерального агентства по рыболовству на 2019-2021 гг.

Так, с начала 2020 года проведено два совместных и 20 согласованных с белорусской стороной рейдов на трансграничных водных объектах, по итогам которых составлено семь протоколов об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 14 граждан Республики Беларусь на территории Российской Федерации.

Также стороны обсудили проект Программы Российско-Белорусского сотрудничества в области рыбного хозяйства на 2021 год по вопросу обмена материалом карповых рыб для сохранения генетического разнообразия объектов аквакультуры, информацией и опытом по ведению селекционно-племенного дела ихтиопатологического мониторинга в Российской Федерации и Республики Беларусь.

Представители российской делегации отметили, что в соответствии с Планом искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на трансграничных водных объектах рыбохозяйственного значения в текущем году проведено два выпуска молоди стерляди в реку Днепр в границах Смоленской области в количестве 9 035 экземпляров, два выпуска молоди сазана в реку Десна в границах Брянской области в количестве 16 183 экземпляров и в акваторию озера Ворохобское (расширение реки Ловать) осуществлен выпуск молоди судака в количестве 5 180 штук. Данные мероприятия в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции, проводились без участия белорусской стороны.

По итогам заседания руководителями делегаций Российской Федерации и Республики Беларусь был подписан Протокол Российско-Белорусской рабочей встречи по вопросам изучения, охраны и рационального использования водных биологических ресурсов на трансграничных водных объектах рыбохозяйственного значения и другим вопросам рыбного хозяйства.

Источник: Московско-Окское ТУ Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)