Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Аляски обеспокоены односторонними поставками морепродуктов из России

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Аляски обеспокоены односторонними поставками морепродуктов из России

США закупили российских морепродуктов в 2019 году на 700 млн долларов, в то время как Россия закупила ноль американских морепродуктов с 2014 года, сообщает AlaskaFishRadio.

«Рыбаки США и компании, производящие морепродукты, сталкиваются с ударом COVID-19 на их рынки, но это не помешало федеральному правительству тратить миллиарды долларов на миллионы фунтов морепродуктов из России», - заявляет Энди Винк, директор Региональной ассоциации развития морепродуктов Бристольского залива. «Эти закупки продолжают расти с тех пор, как вирус поразил наши берега - хотя Россия не покупала ни унции американских морепродуктов в течение шести лет», - продолжает он.

В 2014 году Россия ввела эмбарго на продукты питания из США, в ответ на санкции, введенные ею и другими странами в связи с ситуацией в Крыму и на Востоке. До этого на долю России приходилось более 61 миллиона долларов продаж морепродуктов из Аляски, в том числе более 76 процентов от стоимости икры лосося. Аляска и Россия вылавливают много одинаковых видов рыб и крабов, а российские продукты конкурируют напрямую в США по гораздо более низким ценам. Но никаких соответствующих ограничений на продажу Россией морепродуктов в США введено не было. Фактически, стоимость российского импорта морепродуктов в США выросла на 70 процентов с 2014 года и утроилась почти до 670 миллионов долларов с 2016 года. И вся эта продукция поступает в США почти полностью беспошлинно. Например, за весь 2019 год США закупили у России более 80 миллионов фунтов морепродуктов на общую сумму около 700 миллионов долларов, что на 11,5 миллиона долларов больше, чем в 2018 году. Этот объем включает в себя 6,5 миллиона фунтов мороженого лосося, пойманного в России, на сумму почти 17 миллионов долларов.

Энди Винк, директор Региональной ассоциации развития морепродуктов Бристольского залива, считает это несправедливым.

Впрошлом году США также приобрели камчатского краба на сумму более 293 миллионов долларов США и почти 5 миллионов фунтов российской трески на сумму почти 17 миллионов долларов.

Институт маркетинга морепродуктов Аляски (Alaska Seafood Marketing Institute) выпустил официальный документ, посвященный дисбалансу торговли морепродуктами с Россией под названием RUSSIAN EMBARGO BRIEF 2020 (см. приложение).

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)