Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Растущее присутствие китайских судов возле Галапагосских островов вызывает бурю негодования в Эквадоре

Фильтры

Регион

Новости

Растущее присутствие китайских судов возле Галапагосских островов вызывает бурю негодования в Эквадоре

Китайский флот, ловящий кальмаров, истощает ресурсы необходимые для выживания редких видов на Галапагосских островах Эквадора, согласно исследованию неправительственной организации Oceana, которая отслеживает в водах более 300 китайских судов.

В заявлении американской некоммерческой организации отмечается, что кальмары «необходимы для питания знаковых видов Галапагосских островов, таких как морские котики и акулы-молоты, а также для многих промысловых и рекреационных видов рыб, в том числе тунца и морского окуня». Это заявление аналогично заявлениям, опубликованным эквадорскими группами защиты окружающей среды и кустарного рыболовства в последние недели.

Данные Global Fishing Watch, собранные Oceana с 13 июля по 13 августа 2020 года, показали, что на флот под китайским флагом приходилось 99 процентов промысловой деятельности у Галапагосских островов (почти в 900 км от побережья Эквадора) за этот период суда провели более 73 000 часов промысла. Это подтверждает предыдущие данные, опубликованные правительством Эквадора, которое открыто возражало против скопления китайских кораблей вблизи его исключительной экономической зоны.

Между тем, в этот район направляется больше китайских судов для вылова кальмаров после того, как Министерство сельского хозяйства им предоставило лицензию на работу в юго-западная часть Атлантического океана, а также в Индийском океане, северной части Тихого океана и юго-восточной части Тихого океана.

«Кальмар - один из наших ключевых продуктов, - сказал генеральный директор компании Pingtan Marine Синьжун Чжуо в заявлении для инвесторов. - Мы считаем, что промысловые операции этих судов будут способствовать дальнейшему увеличению наших мощностей и увеличению поставок морепродуктов на рынок. Компания продолжает вносить корректировки в свою стратегию продаж, чтобы достичь нашей цели по увеличению объемов вылова, и мы считаем, что эти новые суда помогут компании в достижении этих целей».

Oceana заявила, что документально зафиксировала, что китайские суда, по-видимому, отключили свои устройства слежения, что не разрешено международными законами и китайской системой лицензирования для судов дальнего плавания, а также «участвовали в потенциально подозрительной практике промысла».

Морской заповедник Галапагосских островов, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, занимает площадь более 133 000 квадратных километров, окружающих Галапагосские острова.

Посол Китая в Эквадоре Чэн Гою подтвердил парламентскому комитету в Кито этим летом, что 350 китайских судов находились в водах возле Галапагосских островов, но соблюдали правила, установленные региональными органами управления рыболовством, такими как Organizaciones Regionales de Ordenacion Pesquera (OROP).

«Китай - страна ответственного рыболовства», - сказал Го.

Однако Марла Валентайн, аналитик Oceana по вопросам нелегального рыболовства и прозрачности, сказала, что выводы ее организации усиливают скептицизм в отношении соблюдения китайским флотом правил рыболовства.

«Ситуация, развивающаяся на Галапагосских островах, должна вызвать серьезные вопросы и обеспокоенность по поводу воздействия огромного рыболовного флота Китая на океаны», - заявила Марла Валентайн.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)