Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прототип искусственного рифа поможет очистить воду вблизи объектов аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Прототип искусственного рифа поможет очистить воду вблизи объектов аквакультуры

Многопрофильная группа исследователей из Университета Аликанте (UA) разработала прототип электролитических искусственных рифов, который успешно прошел испытания в порту Аликанте. Система основана на структуре из легкого металла с пористым известковым покрытием , которое способствует адгезии таких организмов, как личинки морских беспозвоночных и споры водорослей.

Прототип искусственного рифа  поможет очистить воду вблизи объектов аквакультуры

 На этих металлических носителях осуществляется процесс электролиза, то есть разложение воды (Н2О) на кислород и водород осуществляется с помощью электрического тока. «Во время этого процесса в окружающую среду выбрасываются безвредные для морской среды обитания химические вещества, которые способствуют отложению карбоната кальция и развитию фитопланктона», — объясняют исследователи UA.

Помимо других преимуществ, эта технология позволяет восстанавливать деградировавшие морские среды обитания и очищать воды вблизи аквакультурных ферм. Было обнаружено, что биологическое разнообразие, закрепленное на карбонизированных структурах электролизом, значительно выше, чем на непокрытых металлических структурах. Поэтому, отмечают исследователи, «устанавливается большее разнообразие морских видов. Кроме того, большой объем конструкции создает пространства, облегчающие защиту и развитие многочисленных организмов».

Еще одним инновационным аспектом является то, что эти подводные конструкции могут иметь любую геометрическую форму с возможностью сборки и могут быть собраны на месте, что снижает затраты на транспортировку, сборку и анкеровку. С другой стороны, процесс электролиза осуществляется с использованием электрического тока, подаваемого от внешнего источника, совместимого с использованием фотоэлектрических солнечных панелей.

Рабочая группа, сформированная исследователями Альфонсо А. Рамосом из Департамента морских наук и прикладной биологии; Мигель А. Климент и Педро Гарсес из Департамента гражданского строительства; и Висенте Монтьель из Электрохимического научно-исследовательского института провели первые лабораторные испытания в 2013 году. В течение 2020 и 2021 годов, благодаря сотрудничеству с администрацией порта Аликанте, они смогли провести испытания прототипов на доиндустриальной стадии, в том числе, сравнительные (карбонатно-контрольные) и сезонно-фиксационные исследования морской фауны и флоры на сооружениях.

Исследования, проведенные исследователями UA, подтверждают, что система не выделяет никаких загрязняющих или токсичных веществ в морскую среду и, как в процессе производства, так и в течение срока службы конструкций, способствует фиксации CO2 .

Эта технология уже зарегистрирована в Испанском ведомстве по патентам и товарным знакам под названием «Система для формирования искусственных рифов и подводных сооружений с известковым покрытием, индуцированным электролизом».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)