Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысел нерки проходит экосертификацию

Фильтры

Регион

Новости

Промысел нерки проходит экосертификацию

Заказчиками аттестации выступили рыбопромысловые компании «Витязь-Авто» и «Дельта».

Один из самых крупных и важных лососевых промыслов в России – помысел нерки в бассейне реки Озерная, проходит аттестацию Морского попечительского совета (MSC) на соответствие критериям устойчивого рыболовства. Аттестация проходит по тем же параметрам, которые применялись при оценке промысла лосося острова Аннет (Аннет-Айленд, штат Аляска, США) и промысла лосося в Анивском заливе.

Заказчиками аттестации выступили две рыбопромысловые компании, ведущие промысел нерки на юго-западе Камчатки, - «Витязь-Авто» и «Дельта». В этом промысле участвуют и другие компании, некоторые из них, по сообщению Боба Трамбла, представителя сертификационной компании «MRAGAmericas», также изъявили желание пройти аттестацию.

В последние годы на реке Озерная добывалось от 10 до 20 тыс. тонн нерки за промысловый сезон, который длится с июля по сентябрь.

Это восьмой по счету в России и первый на Камчатке лососевый промысел, участвующий в программах сертификации по стандартам MSC. Первыми российскими промыслами лососевых, получившими в прошлом сентябре экологический сертификат MSC, стали промыслы горбуши и кеты у острова Итуруп (Курильский район, Сахалин). Объемы добычи этих видов составили 37 и 10 тыс.тонн соответственно.

В 2009 году общий улов лососевых в России достиг исторического максимума в 450 тыс. тонн.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)