Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысел кальмаров процветает в вакууме регулирования

Фильтры

Регион

Новости

Промысел кальмаров процветает в вакууме регулирования

В Перу его называют пота. В Чили он известен как джибия, а в Мексике — как «красный дьявол» из-за его склонности краснеть при попадании на крючок. По-английски это кальмар Гумбольдта. Как бы вы его ни назвали, Dosidicus gigas — это самый активно вылавливаемый вид кальмаров в мире.

В последние десятилетия промышленные суда все чаще нацеливались на этот вид в открытом море — за пределами исключительных экономических зон страны — в то время как правила регулирования промысла не успевали за ними. Появление промысла кальмаров в юго-восточной части Тихого океана привлекло большое внимание. Но это часть более широкой тенденции в международных водах, где такой промысел сейчас процветает в нормативном вакууме, что заставляет экспертов беспокоиться о состоянии запасов и более крупной океанской экосистемы.

«Меня беспокоит огромный объем улова, количество судов, идущих за кальмарами в этих различных районах», — говорит Филипп Чоу, старший директор по глобальной политике Oceana, международной некоммерческой организации, занимающейся вопросами океанов. Между тем Уилл МакКаллум, соисполнительный директор Greenpeace UK, описывает рост промысла кальмаров как «один из самых вопиющих примеров индустриализации открытого моря».

За последние несколько десятилетий глобальный вылов головоногих – класс, в который также входят каракатицы и осьминоги – вырос в десять раз, с примерно 500 000 тонн в год в 1950 году до пика в 4,85 миллиона тонн в 2014 году.

Кальмары предназначены для потребления человеком, и в некоторых регионах увеличение улова совпало с сокращением традиционного рыболовства, что позволяет предположить, что кальмары становятся рыночным заменителем рыбы. В северо-западной части Тихого океана, например, сокращение традиционного промысла, такого как японская сардина и аляскинский минтай, было компенсировано бумом вылова головоногих моллюсков, в основном кальмаров.

Хотя популяции кальмаров в настоящее время не классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения, ученые говорят, что недавний быстрый всплеск нерегулируемого промысла ставит эти запасы под угрозу. «Кальмары очень важны для экосистем. Это пища не только для людей, но и для всего остального в океане», — говорит Александр Архипкин, старший научный сотрудник Департамента рыболовства Фолклендских островов.

Согласно исследованию, опубликованному в марте в журнале Science Advances, промысел кальмаров в настоящее время обширен и растет в открытом море. За четырехлетний период с 2017 по 2020 год промысловое усилие мирового флота кальмаров увеличилось на 68%, со 149 000 промысловых дней в году в 2017 году до 251 000 в 2020 году.

Промысел кальмаров процветает в вакууме регулирования

Источник данных: Science Advances • Графика: China Dialogue Ocean

В четырех включенных районах ведется самый высокий уровень лова кальмаров в открытом море. Общий рост рыболовства в значительной степени был обусловлен увеличением в юго-восточной части Тихого океана и северо-западной части Индийского океана.

Согласно недавнему исследованию, проведенному экспертом по политике в области океана Кэтрин Сето из Калифорнийского университета в Санта-Круз, 86% промысла кальмаров в настоящее время сосредоточено в нерегулируемых районах, а 92% этого промысла приходится на суда под китайским флагом. «Усилия увеличиваются, увеличивается количество рыболовных судов, увеличивается время рыбалки, и они, как правило, непропорционально увеличиваются в нерегулируемых пространствах», — говорит Сето.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)