Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Производство аквакультуры во Вьетнаме выросло за год почти на 9%

Фильтры

Регион

Новости

Производство аквакультуры во Вьетнаме выросло за год почти на 9%

Экспорт вьетнамского пангасиуса по состоянию на 15 октября 2022 года достиг стоимости более 2 миллионов долларов, что означает увеличение на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это увеличение стоимости оправдано ростом цен, инфляцией и конфликтом между Россией и Украиной, которые, по данным Ассоциации вьетнамских производителей рыбы Vasep, помогли увеличить продажи пангасиуса на большинстве рынков.

Производство аквакультуры во Вьетнаме выросло за год почти на 9%

Китай и США продолжают оставаться основными потребителями пангасиуса, на которые приходится соответственно 30 и 23% экспорта. Согласно статистике Министерства сельского хозяйства США, за первые 9 месяцев 2022 года было импортировано 104 500 тонн замороженного филе пангасиуса на сумму 445,2 млн долларов, что на 24% больше по объему и на 91% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, цена выросла с 2,77 доллара за килограмм до более чем 4,2 доллара за килограмм.

Наблюдается смещение спроса с белой рыбы, такой ​​как треска, хек и пикша, в сторону пангасиуса и тилапии, которые заняли лидирующие позиции. «Это показывает, что выращиваемая рыба постепенно вытесняет морскую рыбу, поскольку  эмбарго ограничивают рынок для поставок из России», — сообщают представители VASEP.

Это еще один фактор, который принимает во внимание вьетнамское правительство для продвижения аквакультуры. Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов объявило, что будет поддерживать региональные власти, чтобы они сосредоточились на развитии аквакультуры с высокой экономической ценностью, чтобы увеличить коммерческую ценность производимой продукции и стимулировать устойчивое развитие. Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов также будет контролировать качество продукции аквакультуры и ресурсов аквакультуры.

Хотя с начала 2022 года сектору пришлось столкнуться со значительным увеличением затрат, производство аквакультуры значительно увеличилось, поэтому было подсчитано, что стоимость производства продукции водного промысла за 9 месяцев увеличилась на 4,43% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В сентябре производство оценивалось в 439 200 тонн, что на 8,9% больше, чем в сентябре 2021 года. За 9 месяцев производство оценивалось в 3 611,2 тыс. тонн, что на 7,2% больше, чем за тот же период. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)