Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Португалия разработала План действий по реализации Национальной морской стратегии на 2021-2030 годы

Фильтры

Регион

Новости

Португалия разработала План действий по реализации Национальной морской стратегии на 2021-2030 годы

В мае  Советом министров Португалии утвердил Национальную морскую стратегию на период 2021-2030 (ENM 2021-2030); инструмент государственной политики, который устанавливает желаемую модель освоения океана для страны в следующем десятилетии. Также в то время было указано, что для реализации этой стратегии будет утвержден План действий, который будет служить дорожной картой для реализации ENM 2021-2030, его целей и стратегии, а также основой для его реализации, мониторинга и оценки.

Португалия разработала План действий по реализации Национальной морской стратегии на 2021-2030 годы

Этот План действий на днях был опубликован в газете Diário da República. Он включает 185 мер, 30 из которых являются символическими из-за их масштабов и высокого потенциала для мультипликативных эффектов; и также установлены 10 приоритетных задач, основанных на научных знаниях, необходимости защиты океана и устойчивого экономического использования океанических ресурсов.

Среди 30 знаковых мер, среди прочего, реализация национальных дорожных карт для морской аквакультуры и рециркуляции, продвижение исследований, разработок и инновационной деятельности (R + D + I), направленных на предложение инновационных технологических решений для развития офшорной аквакультуры. Приоритетное внимание будет уделено развитию круговой и устойчивой аквакультуры, будь то в открытом море, переходных и внутренних водах, а также продвижению мультитрофного производства и производства замкнутого цикла, а также  оцифровке аквакультурного сектора.

Все меры, перечисленные в этом Плане действий, сгруппированы по макрокатегориям, таким как финансовые меры и налоговые льготы, административное упрощение и модернизация, повышение грамотности и квалификации человеческих ресурсов, развитие и внедрение инфраструктуры, получение знаний, данных и информации, содействие инновациям и технологическому развитию. Эта категоризация, как подчеркнула португальская исполнительная власть, важна для последующего процесса выполнения этого плана действий с целью реализации ENM 2021-2030 и последующих мер, опираясь на функциональное взаимодействие между государственными и частными агентами. .

«Этот документ будет иметь важное значение для реализации компонента Mar в Плане восстановления и устойчивости (PRR), который предусматривает выделение 252 миллионов евро на заранее определенные проекты, на которые потенциально могут быть выделены еще 600 миллионов евро», -подчеркнул министр рыболовства и морских дел Рикардо Серрау Сантос.

В рамках своих полномочий и при необходимости органы самоуправления автономных сообществ смогут утверждать автономные планы действий с мерами и проектами, которые способствуют достижению стратегических целей ENM 2021-2030.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)