Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Oceana назвала систему управления рыбными ресурсами Балтийского моря «разочаровывающей»

Фильтры

Регион

Новости

Oceana назвала систему управления рыбными ресурсами Балтийского моря «разочаровывающей»



«Oceana» выпустила доклад, в котором проанализировала систему управления рыболовством и рыбными ресурсами в Балтийском море. В докладе описывается множеством текущих легальных и нелегальных методов неустойчивого рыболовства, сводящих на нет усилия по достижению устойчивой и процветающей рыбной промышленности в регионе.

Oceana утверждает, что многие из нынешних мер недостаточны для обеспечения долгосрочной жизнеспособности отрасли и морской экосистемы, так как 80 процентов объема коммерческого улова рыбы в Балтийском море производятся вне системы управления морскими ресурсами.

Из более чем 50 видов рыбы и морепродуктов, коммерческий промысел которых ведется в Балтийском море, только для 10 были даны научно обоснованные рекомендации, и только пять из них управляются с помощью системы общих допустимых уловов (TAC), сообщает «Oceana» .

Кроме того, научные рекомендации неуклонно игнорируются. Например, предельно допустимый размер квоты на помысел лосося, который является одним из исчезающих видов, был вдвое выше, чем было рекомендовано учеными.

Страны Балтийского региона предпринимают различные действия, чтобы восстановить систему управления морскими ресурсами и сделать ее более эффективной, включая достижение максимального устойчивого уровня доходности для всех рыбных запасов к 2015 году и достижение положительного экологического статуса морской среды к 2020 году.

Однако, представители «Oceana» заявили, что нынешние меры не позволят этим странам достичь своих амбициозных целей в установленные сроки.

Кроме того, «Oceana» подчеркивает, что большую озабоченность у экспертов вызывает незаконный, нерегулируемый и незарегистрированный промысел некоторых видов рыбы, в частности, лосося и морской форели, в Балтийском море и трески в Каттегате.

Oceana предлагает свои рекомендации по совершенствованию системы управления морскими ресурсами и рыболовством в Балтийском море, в том числе:

• Строгий мониторинг, контроль и наблюдение за рыболовством во всех странах Балтийского региона;
• Улучшение селективности орудий лова и прекращение разрушительных методов рыболовства, таких, как донное траление и дноуглубительные работы, чтобы предотвратить разрушительное воздействие на морское дно, а также излишний промысел и выброс рыбы;
• Включение любительского рыболовства в планы управления и отчетности;
• Строгий контроль рыбохозяйственных мер как внутри, так и за пределами морских охраняемых районов для защиты рыбных запасов и всей экосистемы Балтийского моря, рыбной промышленности, рыболовецких общин и рыбаков.

Oceana считает, что общая политика в области рыболовства (CFP) и ее применение к Балтийскому морю в этом смысле играет ключевую роль в определении экологической устойчивости в качестве основной цели единой рыболовной политики Европейского Союза.

Достижение экологической устойчивости является единственной вещью, которая позволит достичь устойчивого социального и экономического развития рыболовства в регионе.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись