Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 21 по 27 октября 2013 г.

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 21 по 27 октября 2013 г.

В прошедшую неделю в поле атмосферного давления (рис.1) над северо-востоком материка и Охотским морем основное влияние на погодные условия оказывал отрог Сибирского антициклона (максимум 1028-1036гПа). Как и предполагалось, в середине недели Алеутская депрессия сместилась к западу, и в это время над восточной частью Охотского моря отмечалось вторжение тихоокеанской воздушной массы, которая принесла осадки и незначительное повышение температуры. На юге вдоль Курильских о-вов к южной оконечности Камчатки проследовал циклон (минимум приземного давления 984гПа), однако он не повлиял на синоптическую ситуацию в северной половине моря. В целом, в течение недели здесь преобладал северо-восточный, восточный перенос, скорости ветра не превышали 10 м/с при средних значениях 2-5 м/с.

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта погоды NOAA (рис. 2), можно предположить, что в начале текущей недели акватория Охотского моря будет находиться в переходной зоне между Сибирским антициклоном и Алеутской депрессией. В северной половине моря предполагается воздушный перенос западных румбов, на североохотоморском побережье ожидается ветер северных румбов. Однако скорость ветра не превысит 8-10 м/с.

На рисунке 3 представлены карты распределения температуры воды на поверхности (по данным сайта https://oceancolor.gsfc.nasa.gov/, 3-дневный композит) на 23-25 октября 2012 и 2013 годов и разницы между ними. За прошедшую неделю область минимальной температуры воды на поверхности над глубоководной частью североохотоморского шельфа увеличилась, диапазон минимальных значений составил 1-3 °С. Уменьшилась температура поверхности воды и в мелководной прибрежной части, а также в прибрежье зал. Шелихова и в Удской губе. Здесь температура изменялась в пределах 3-5 °С. По сравнению с 2012 годом, в этом году отмечаются более высокие темпы охлаждения в срединной части моря, тогда как на окраинах северного шельфа температура воды остается выше прошлогодней на 1-2 °С.

Таким образом, анализ метеосиноптической обстановки показал, что в прошедшую неделю большая часть Охотского моря находилась под влиянием периферии Сибирского антициклона или в градиентной зоне между двумя зимними центрами действия атмосферы (ЦДА): Сибирским антициклоном и Алеутской депрессией, которая постепенно под влиянием южных циклонов, выходящих с юго-запада, смещалась на запад к Камчатке. Активная циклоническая деятельность захватывала только юг Охотского моря. В дальнейшем, преобладающий перенос северных румбов будет способствовать понижению температуры воздуха над морем, следовательно, интенсивному перемешиванию верхнего слоя морских вод, и дальнейшему понижению температуры воды.



Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)