Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: В июле экспорт морепродуктов оставался стабильным

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: В июле экспорт морепродуктов оставался стабильным




В июле Норвегия экспортировала морепродуктов на общую сумму 3,5 млрд. норвежских крон. Это то же самое значение, что и в июле прошлого года. С начала текущего года общая стоимость экспорта морепродуктов из Норвегии составила 28,3 млрд. крон, что на 1,3 миллиарда или на 4,3 % меньше по сравнению с показателями прошлого года.

«Несмотря на экономический кризис на многих международных рынках, спрос на норвежские морепродукты остается довольно высоким, даже в таких странах, которые пострадали от кризиса больше всего. В первой половине текущего года экспортные цены на лососевых заметно снизились по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период. В июле текущего года более низкие цены на лососевых компенсировались повышением объема поставок рыбы, что помогло добиться увеличения общей стоимость экспорта, даже не смотря на падение цен", - говорит Эгиль Сандхайм, директор по рыночной информации Норвежской Службы статистики.

Общая стоимость экспорта лосося в июле составила 2,3 млрд. крон, что на 58 миллионов или на 2,6 процента выше по сравнению с июлем прошлого года. Однако, с начала этого года экспорт лосося оценивается в 16,3 млрд., что на 932 000 000 или на пять процентов меньше по сравнению с прошлым годом. Снижение экспортных цен является основной причиной этого падения. Средняя цена на свежего норвежского лосося в июле составила 27,5 крон, по сравнению с 31,14 кронами в июле 2011 года. Франция и Россия являются крупнейшими покупателями лосося из Норвегии.

Общая стоимость экспорта форели осталась на том же уровне, что и в июле прошлого года и составила 118 миллионов крон. С начала года, общая экспортная стоимость достигла 917 млн. крон, увеличившись на 183 000 000 норвежских крон по сравнению с показателем 2011 года. Крупнейшими покупателями форели из Норвегии являются Россия и Япония.

Общая стоимость экспорта сельди выросла на 73 % в июле, однако, если рассматривать показатели за первое полугодие, они остались на уровне 2011 года за аналогичный сравнительный период. Основным импортером норвежской сельди остается Германия.

Поставки скумбрии также выросли – как за июль, так и за первое полугодие. Основными покупателями остаются Россия и Китай.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись