Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия увеличила продажи соленой и сушеной рыбы в апреле

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия увеличила продажи соленой и сушеной рыбы в апреле

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле Норвегия экспортировала 5900 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 322 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 120 миллионов норвежских крон, или на 59 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта увеличился на 23%.

Португалия, Республика Конго и Бразилия были крупнейшими рынками сбыта норвежского клипфиска в апреле.

«Для клипфиска мы видели самые высокие значения экспорта за апрель. Экспортная цена клипфиска из трески снова превысила 90 норвежских крон за кг и, таким образом, сравнялась с рекордными ценами, которые мы наблюдали в начале 2020 года. В апреле Португалия увеличила стоимость экспорта на 54%, при этом экспортная стоимость составила 109 млн норвежских крон. Рост объемов составляет 12% до 1200 тонн.

Мы также видим значительный рост продаж в Бразилии и Республике Конго. В Конго объем экспорта клипфиска из сайды увеличился более чем на 50 процентов до 1100 тонн. Около 200 тонн клипфиска из трески отправились в Бразилию. Это почти втрое больше, чем в апреле прошлого года. Поставки сайды в Бразилию увеличились на 45 процентов и превысили 500 тонн.

Ярким пятном для Бразилии является то, что в этом году ее валюта значительно укрепилась как по отношению к доллару, так и по отношению к норвежской кроне. Это удешевляет импорт товаров из-за рубежа и помогает повысить спрос на норвежский клипфиск», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам

Рекордный месяц по экспортной стоимости соленой рыбы

В апреле Норвегия экспортировала 4 900 тонн соленой рыбы на сумму 333 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 163 миллиона норвежских крон, или на 96 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта увеличился на 38%.

Португалия, Испания и Италия были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в апреле.

«Кроме того, для соленой рыбы у нас самая высокая экспортная стоимость в апреле. Мы должны вернуться в март 2007 года, чтобы найти более высокую стоимость экспорта соленой рыбы за один месяц. Целых 90 процентов объема экспорта, более 4300 тонн, приходилось на Португалию.

Это увеличение на 47 процентов в объеме. Стоимость экспорта соленой рыбы в Португалию достигла рекордной отметки в 301 миллион норвежских крон. Это более чем вдвое больше, чем в апреле прошлого года. В Португалии соленая рыба в основном используется для производства клипфиска.

Хотя Пасха в этом году характеризовалась немного меньшим количеством распродаж в магазинах, чем в предыдущие годы, увеличение экспорта как соленой рыбы, так и клипфиска в Португалию в апреле является хорошим признаком будущего развития», — говорит Бреккан.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)