Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия сообщила о значительном падении стоимости экспорта морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия сообщила о значительном падении стоимости экспорта морепродуктов

Норвегия сообщила о значительном падении стоимости экспорта морепродуктов, включая лосося, за последний месяц.

Рыболовы и рыбаки страны заработали 9,4 миллиарда норвежских крон (798,5 миллиона фунтов стерлингов), что на 11 процентов или 1,2 миллиарда норвежских крон (102 миллиона фунтов стерлингов) меньше по сравнению с ноябрем прошлого года.

Том-Йорген Гангсо, директор по анализу рынка Норвежского совета по морепродуктам, сказал: «Норвежский экспорт морепродуктов сейчас действительно замечает влияние ограничений работы гостиничного и ресторанного сектора, который более или менее закрыт в Европе. Кроме того, традиционные продукты, такие как клипфиш [соленая треска] и вяленая рыба, часто едят на больших званых обедах с друзьями и семьей. Когда количество таких мест встречи ограничено, спрос падает».

В прошлом месяце экспорт фермерского лосося сильно пострадал в стоимостном выражении, хотя объемы его производства оставались достаточно высокими.

Сектор экспортировал 108 000 тонн на сумму 5,8 миллиарда норвежских крон (493 миллиона фунтов стерлингов), что на 1 процент больше по объему, но было отмечено снижение доходов на 15 процентов или 991 миллион норвежских крон (84 миллиона фунтов стерлингов).

Аналитик Совета морепродуктов Пол Т. Аандал объяснил: «Из-за ситуации с коронавирусом и сокращения товарооборота в ресторанном секторе лосось не смог достичь рекордно высокого уровня цен, который был у нас перед Рождеством в прошлом году. Падение стоимости могло быть больше, но это компенсируется увеличением продаж филе».

В этом году экспорт лосося составляет 64 миллиарда норвежских крон (5,4 миллиарда фунтов стерлингов).

Зарубежные продажи выращенной форели составили 6 200 тонн и стоили 352 миллиона норвежских крон (29,7 миллиона фунтов стерлингов), что на восемь процентов меньше, чем год назад, и на семь процентов ниже по стоимости.

Пол Аандаль добавил: «Традиционно, относительно немного норвежской форели продается для потребления вне дома, и поэтому закрытие ресторанного сектора на нее влияет меньше».

В индустрии морепродуктов также зафиксировано падение спроса как на свежую, так и на замороженную треску, еще один крупный источник экспорта Норвегии, хотя продажи в Великобританию увеличились, вероятно, из-за опасений, что Великобритания и ЕС не смогут договориться о сделке. Продажи сельди снизились, но экспорт скумбрии улучшился, снизились продажи креветок, тогда как продажи камчатского краба в США продемонстрировали впечатляющий рост.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)