Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Смертность в отрасли разведения лосося продолжает расти

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Смертность в отрасли разведения лосося продолжает расти

Отчет о здоровье рыб за 2023 год показывает рекордно высокий уровень смертности в сельском хозяйстве   среди заводской рыбы, рыбы в садках. Аойфе Вестгард, лидера Ассоциации акваветеринаров,  очень тревожит тот факт, что смертность продолжает расти и что в прошлом году погибло более 100 миллионов рыб.  

Отчет о здоровье рыб был представлен во вторник, 12 марта, в Бергене Ветеринарным институтом. В этом году Ветеринарная Ассоциация выступила как соорганизатором, так и спонсором. В отчете указывается, что в общей сложности погибло 100,5 миллиона лососей и 4,9 миллиона радужной форели. Из них 40,1 миллиона особей умерли на инкубационной стадии, что на 4,5 миллиона больше, чем в 2022 году, и 65,3 миллиона особей умерли на морской фазе, что на 7,3 миллиона больше, чем в 2022 году.

Между различными населенными пунктами все еще существуют относительно большие различия. Что касается лосося, то район производства между Кармой и Сотрой (PO3) оказался худшим с 25% смертности рыбы, за ним следует Рюфилкет (PO2) с 22%, а в производственных районах Восточный Финнмарк (PO13), между шведской границей и Йереном (PO1) и между Квалёйей и Лоппой (PO11) уровень смертности составляет менее 10%. Существуют также большие различия внутри каждой отдельной производственной области.

«Это показывает, что существует значительный потенциал для улучшения ситуации», - говорит Вестгард. 

Впервые в докладе представлен обзор основных категорий причин смертности выращиваемого лосося. Сами фермерские компании делятся данными из AquaCloud, которая является объединенной базой данных отрасли.

«Это очень позитивная инициатива отрасли, которая даст нам полезную информацию о причинах смерти, которую можно будет использовать в профилактической работе», — говорит Вестгард.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)