Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Экспорт морепродуктов и рыбы сократился в октябре

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Экспорт морепродуктов и рыбы сократился в октябре

В октябре общая стоимость экспорта морепродуктов и рыбы из Норвегии составила почти 5,5 млрд. крон. Это на 345 миллионов или 6% меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
С начала этого года, общая стоимость экспорта морепродуктов и рыбы составила 43,3 млрд. норвежских крон, что на 362 млн. норвежских крон больше аналогичного периода 2010 года, согласно данным Норвежского совета по экспорту морепродуктов.

Спад экспорта морепродуктов за октябрь месяц происходит из-за низкой цены лосося на мировых рынках. В целом, положительная тенденция к увеличению стоимости экспорта сельди, скумбрии и трески не является достаточно сильным фактором, чтобы компенсировать снижение экспортной стоимости лосося, говорит Эгил Уве Зундхайм, директор по рыночной информации Норвежского совета по экспорту морепродуктов.

Стоимость экспорта лососевых достигла 2,25 норвежских крон, т.е. экспортная стоимость лососевых в октябре сократилась на 756 млн. норвежских крон, или 25 % в общей сложности. С начала года, стоимость экспорта лосося достигла 24 млрд. норвежских крон, что на 831 млн. крон меньше, чем год назад. Спад был обусловлен снижением цен на лососевых на мировых рыбных рынках.

В период с января по октябрь включительно, средняя цена свежего лосося составила 33,60 крон за кг, т.е. снижение составило 3,43 норвежских крон за кг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Франция, Россия и Польша являются крупнейшими импортерами лосося из Норвегии.

Экспортная стоимость скумбрии и сельди выросла. Общая стоимость экспорта скумбрии увеличилась в октябре на 303 млн. норвежских крон, или на 36 % до 1,1 млрд. крон. С начала этого года, экспорт скумбрии принес бюджету страны 2,9 млрд. крон, что на 242 млн. норвежских крон больше, чем год назад.

В октябре, экспорт сельди вырос на 108 млн. норвежских крон и составил 488 миллионов норвежских крон. С начала года стоимость экспорта сельди достигла 3 млрд, увеличившись на 477 миллионов норвежских крон.

Япония, которая является крупнейшим импортером скумбрии из Норвегии, с начала года закупила скумбрии на сумму 969 млн. норвежских крон, что на 19 миллионов крон больше, чем в прошлом году. Россия остается крупнейшим импортером сельди, хотя импорт упал на 3,4 % до 708 миллионов норвежских крон. Германия является вторым по величине покупателем сельди из Норвегии. В этом году Германия увеличила свой импорт на 54 % до общей стоимости 480 миллионов норвежских крон.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)