Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Модуль биоремедиации для УЗВ даст новый источник кормов для рыб в аквакультуре

Фильтры

Регион

Новости

Модуль биоремедиации для УЗВ даст новый источник кормов для рыб в аквакультуре

Исследователи разрабатывают систему, чтобы использовать водоросли для преобразования аммиака и нитратов в воде в богатые питательными веществами удобрения или ингредиенты корма для рыб.

Мы ознакомились с релизом норвежского научного института SINTEF, автор которого Ховард Эгге рассказывает о разработке полезного модуля для УЗВ в аквакультуре. 

Установка замкнутого водоснабжения (УЗВ) — это система для разведения рыб в аквакультуре, которая повторно использует воду, очищая ее с помощью последовательных механических и биологических процессов перед возвращением ее в резервуары.

«Принцип повторного использования воды на установке УЗВ сегодня имеет недостаток, поскольку мы можем извлекать лишь очень небольшие объемы новой воды для поддержания работы», - объясняет норвежский исследователь Шарлотта Вольпе.

Вольпе входит в исследовательскую группу, участвующую в инновационном проекте Wasteless в сотрудничестве с проектировщиками объектов Nofitech и производителями молоди лосося ювенильной стадии (смолта) Hardingsmolt. В рамках проекта изучается возможность сделать работу установки УЗВ еще более цикличной.

«В настоящее время общепринятой практикой является добавление большего количества воды в УЗВ, если концентрация азота оказывается слишком высокой для рыб. Вот почему мы работаем над концепцией очищения воды естественным путем, используя микробное сообщество и водоросли, в процессе, который называется биоремедиацией», - объясняет Вольпе. 

Команда ученых проводит испытания, чтобы выяснить, можно ли использовать азот и CO 2 в воде, содержащейся в модулях УЗВ (системах резервуаров), для преобразования биопленки водорослей в биомассу для сбора и переработки в корма для рыб или удобрения. 

«Мы собрали и проанализировали биомассу из резервуаров УЗВ и обнаружили, что в ней преобладают диатомовые водоросли. Эти водоросли богаты белками и липидами, и недавние исследования показали, что они обладают большим потенциалом в качестве корма для рыб. В резервуарах УЗВ они активно растут, поскольку там вода содержит высокие концентрации питательных веществ, включая фосфаты, аммиак и нитраты, а также экскременты рыб», - говорит Вольпе. 

Ученые в лаборатории SeaLab норвежского научного института SINTEF в сотрудничестве с коллегами разработали лабораторные пилотные проекты для моделирования биоремедиации и роста водорослей в контролируемых условиях, исследуя влияние различных концентраций питательных веществ и различных интервалов сбора урожая. В то же время команда также провела пилотные эксперименты на объектах Hardingsmolt. Результаты оказались сопоставимыми с лабораторными. 

«Это подтвердило, что мы разработали в SeaLab надежную и коммерчески выгодную технологию. Модуль биоремедиации, который не только «бесплатно» очищает воду, но и производит пригодную для эксплуатации биомассу, будет интересен многим производителям аквакультуры. Следующим этапом будет создание масштабного пилотного проекта, в котором мы покажем, как производить достаточное количество биомассы, кроме того, будут реализованы эксперименты по кормлению рыб для рекомендаций», заключила Вольпе. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)