Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Латвия: причина гибели рыбы в Лиелупе не установлена

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: причина гибели рыбы в Лиелупе не установлена

Принесенная течением из реки Лево в Литве мертвая рыба уже достигла Елгавы. Причины ее гибели пока неизвестны, а Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обещает предоставить результаты анализов только в конце нынешней недели.

Как рассказал директор департамента защиты окружающей среды ПВС Роланд Бебрис, анализы воды в Лиелупе проводятся регулярно, и ни один из них не свидетельствует о том, что вода загрязнена.

По подсчетам специалистов, в целом погибло около тонны рыбы.

Литовские коллеги неофициально сообщили о том, что дохлая рыба обнаружена и в бассейнах других литовских рек, что может быть следствием их заражения какой-то болезнью, которую принесли птицы.

В Латвии дохлая рыба в большом и малом количестве обнаружена на всем участке Лиелупе от границы Бауски и Елгавы до устья реки Иецава. Мор настиг не только окуней, но и щук и даже раков, сообщил старший инспектор управления Елгавского управления Государственной службы охраны окружающей среды Валерий Габранс.

В свою очередь руководитель Баускского управления ПВС Янис Бите призвал местных жителей не подбирать дохлую или полуживую рыбу в реке Муса и не употреблять ее в пищу, а также не скармливать домашним животным.

Источник: delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)