Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китайский Новый год и укрепление юаня затрудняют торговлю морепродуктами

Фильтры

Регион

Новости

Китайский Новый год и укрепление юаня затрудняют торговлю морепродуктами

Эффективные меры правительства Китая по сдерживанию распространения COVID-19 приведут к дальнейшему росту ВВП страны в этом году, но отмена некоторых празднований китайского Нового года приведет к снижению потребительских расходов, по словам Алисии Гарсиа Эрреро, экономиста Французского инвестиционного банка Natixis.

По словам Гарсиа Эрреро, настроения деловых людей и потребителей были подорваны новыми мерами сдерживания распространения коронавируса перед китайским Новым годом, но все более сильный юань будет некоторым утешением для импортеров морепродуктов.

Индикатор Natixis показывает «быстрое ухудшение настроений в транспортном секторе», - отмечает Гарсия Эрреро. Она считает, что это приведет к дальнейшему снижению спроса в розничной торговле и гостиничном бизнесе в Китае - продолжающейся тенденции, которая негативно скажется на общем потреблении в 2020 году.

По словам Гарсиа Эрреро, экономическая ситуация в Китае, вероятно, улучшится, если меры сдерживания позволят стране восстановить контроль над текущими вспышками COVID-19. Однако экономический рост Китая в последние месяцы обусловлен экспортом и инвестициями, в то время как «темпы роста потребления относительно отстают», по словам экономиста Natixis.

Между тем, по мнению Natixis, укрепление юаня может снизить конкурентоспособность китайского экспорта морепродуктов, одновременно поддерживая покупательную способность местных потребителей. Благодаря более высоким процентным ставкам и интересам иностранных инвесторов к китайским облигациям, валюта Китая подорожала почти на семь процентов по отношению к доллару США в 2020 году, что сделало ее самой прибыльной валютой Азии в прошлом году.

Подъему юаня способствовала политика смягчения денежно-кредитной политики Америки и рост дефицита, которые привели к снижению стоимости доллара. Сценарий, при котором вакцины и бюджетные стимулы стимулируют рост мировой экономики, приведет к снижению курса доллара по отношению к большинству других мировых валют, «особенно по отношению к китайскому юаню, поскольку он поддерживается сильным ростом», - сказал Гарсиа Эрреро.

Курс юаня, вероятно, получит дальнейшее укрепление за счет включения китайских облигаций в мировые индексы с привлечением иностранного капитала. Кроме того, Китай обязался не вмешиваться в работу валютного рынка в рамках своего соглашения о Фазе 1 с США. Goldman Sachs прогнозирует, что к концу 2021 года курс юаня упадет до 6,2 по отношению к доллару.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)