Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китайская таможня ускоряет проверки эквадорских креветок, ослабляя давление на рынок

Фильтры

Регион

Новости

Китайская таможня ускоряет проверки эквадорских креветок, ослабляя давление на рынок

По данным отраслевых источников, китайская таможня предприняла шаги для ускорения проверки импортируемых креветок из Эквадора, что приводит к более быстрому выпуску продукции в портах и ​​помогает снизить давление на рынок. Об этом сообщает Undercurrent News.

Импортер из Шанхая, который говорил на условиях анонимности, сообщил Undercurrent News, что порт Тяньцзинь, крупнейший порт Китая по импорту креветок, ускорил тестирование на диоксид серы, что привело к очистке накопившихся контейнеров.

«Тяньцзиньская таможня привлекла дополнительный персонал, что ускорило процесс тестирования. Время оформления контейнеров сократилось с 15 дней до одной недели, — сообщил импортер Undercurrent. - Другие портовые таможенные органы также ускорили проверки, сигнализируя о положительной тенденции к нормализации ситуации».

По словам импортера, из-за падения запасов трейдеры теперь ожидают повышения цен в преддверии Дня труда 1 мая.

По данным китайской таможни, в феврале Китай импортировал 60 233 тонны креветок на сумму 282 миллиона долларов, что на 15% меньше по объему и на 25% по стоимости по сравнению с февралем 2023 года. Импорт от ведущего поставщика, Эквадора, упал на 24% до 42 233 тонн на сумму $187 млн ​​— это самый низкий уровень по объему с января 2023 года.

По данным Национальной палаты аквакультуры латиноамериканской страны, в прошлом месяце экспорт Эквадора в Китай также снизился. Промышленная группа сообщила, что в феврале Эквадор отгрузил 91 400 тонн креветок на сумму $450 млн, что на 2,2% меньше по объему и на 1% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт в Китай составил 46,7 тыс. тонн, что на 22% меньше, чем в феврале 2023 года.

Доля Китая в экспорте креветок Эквадора упала до 51% в феврале по сравнению с примерно 70% за весь 2023 год.

Импортер также отметил колебания курсов валют, которые влияют на торговлю.

Поскольку китайский юань обесценился по отношению к доллару США с 7,19 за доллар в начале марта до 7,28 на этой неделе, стоимость контейнера из Эквадора выросла примерно на 10 000 юаней, или 1384 доллара США. Это компенсировало рост цен на креветки в последние недели на внутреннем рынке Китая, сообщил источник.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)