Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай закрывает двери для импорта морепродуктов из стран, пострадавших от COVID

Фильтры

Регион

Новости

Китай закрывает двери для импорта морепродуктов из стран, пострадавших от COVID

В письме Пекинского муниципального коммерческого бюро компаниям, торгующим морепродуктами, предлагается избегать импорта продуктов из стран с высоким числом активных случаев коронавируса, что является последним шагом китайского правительства, чтобы закрыть двери для торговых партнеров, которых они считают угрозой для здоровья страны.

Страны, которые могут быть затронуты этим шагом, включают Индию, экспортеры которой уже сообщили о значительном замедлении темпов роста экспорта, а также США, в которых зарегистрировано большое количество случаев заболевания.

В письме, отправленном в конце сентября лицензированным импортным фирмам, отмечается, что «таможня и местные органы власти неоднократно выявляли коронавирус в импортируемых продуктах холодовой цепи». Конор О’Салливан, представитель совета по продвижению продуктов питания Ирландии (Bord Bia) в Китае, сообщил журналу SeafoodSource, что рынок морепродуктов в Китае страдает из-за жесткой позиции Китая в отношении импортных морепродуктов.

«Многие рестораны и розничные торговцы не решаются покупать и продвигать импортные морепродукты в этой среде, - рассказал О’Салливан. - Потребителей поощряют готовить еду перед употреблением, что особенно влияет на спрос на дорогостоящие продукты, которые обычно едят в сыром виде, например, устрицы, а иногда и лангустины».

О'Салливан сказал, что в этом году экспорт морепродуктов из Ирландии в Китай [до конца июля] оценивается в 9,4 миллиона евро (11 миллионов долларов США), по сравнению с 33,2 евро. млн (39 млн долларов США) за аналогичный период прошлого года.

«Из всех категорий наших продуктов, экспортируемых в Китай, морепродукты больше всего пострадали от COVID-19, - сказал О’Салливан. - При этом после большого падения в июне [из-за вспышки коронавируса на оптовом рынке Xinfadi в Пекине] наш июльский экспорт восстановился до самого высокого месячного значения с момента вспышки COVID. Мы смогли организовывать офлайн-мероприятия с июня и с тех пор провели серию рекламных акций в поддержку ирландских морепродуктов по всему Китаю ».

По словам О’Салливана, в последнее время в Китае наблюдается восстановление спроса, но рынку еще предстоит пройти путь, чтобы достичь уровня спроса, существовавшего до коронавируса.

«Индустрия общественного питания Китая уже восстановилась примерно до 80-85 процентов от нормальных доходов, но для полного восстановления потребуется больше времени», - сказал он.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)