Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай стремится усилить свое влияние на прилегающих морях

Фильтры

Регион

Новости

Китай стремится усилить свое влияние на прилегающих морях

Китай намеревается ввести положения о блокировании прохода иностранных судов через его территориальные воды, существенно изменив Закон о безопасности морского движения, который вступил в силу в 1984 году, уже в этом году. Об этом сообщает The Japan News.

Это позволит Министерству транспорта Китая, которое осуществляет контроль над безопасностью на море, задерживать иностранные суда, если оно определит, что право мирного прохода, разрешенное международным правом, не применяется.

За этим шагом возможно стоит попытка укрепить морские интересы Китая. Кроме того, такой закон может быть использован в качестве предлога для китайских правительственных судов для увеличения систематических вторжений в японские территориальные воды в районе островов Сэнкаку в префектуре Окинава, считает японское издание The Japan News.

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей в конце декабря начал обсуждение проекта поправки и опубликовал его содержание. Согласно проекту, иностранные суда, заходящие в территориальные воды Китая, и способные угрожать безопасности морского движения, должны будут отчитываться перед морским ведомством, а владельцы и капитаны судов-нарушителей будут оштрафованы. В нем также говорится о полномочиях морского ведомства преследовать иностранные суда, нарушающие законы КНР в ее территориальных водах.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)