Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Израильские компании намерены реализовать в Казахстане проекты по птицеводству и рыбоводству

Фильтры

Регион

Новости

Израильские компании намерены реализовать в Казахстане проекты по птицеводству и рыбоводству

На прошедшем в понедельник в Петропавловске бизнес-форуме израильские бизнесмены предложили коллегам из Северо-Казахстанской области проекты по развитию птицеводства и рыбоводства, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе акима области.

Открывая форум, аким области Серик Билялов отметил, что «благодаря совместным усилиям за 7 месяцев этого года товарооборот Северо-Казахстанской области с Израилем вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Проект по развитию птицеводства предпринимателям Северного Казахстана предложил генеральный директор компании «AgroVektorGroup» (разработка и изготовление «под ключ» птицекомплексов) Давид Фраге.

«Учитывая, что 2/3 мяса птицы Казахстан импортирует, производство, к примеру, мяса индейки, может стать той нишей, где Северный Казахстан может занять серьезные позиции», - заявил он.

«Это проект будущего по всем параметрам, ведь индюшатина - один из самых полезных продуктов питания. Разведение этой птицы предполагает превосходный экономический эффект. К тому же данный бизнес в Казахстане пока еще не принял массовый характер, им занимаются лишь мелкие частные предприятия, хотя уровень потребления индюшачьего мяса в нашей стране растет год от года. Значит, у нас есть возможность создать первое в республике крупное производство и занять в разведении этой птицы лидирующие позиции», - отметил присутствующий на форуме представитель управления сельского хозяйства региона.

«К тому же по цене мясо индюков вполне выдерживает конкуренцию с остальными видами мяса: охлажденная индюшатина, конечно, дороже бройлеров, но при этом дешевле говядины, свинины и баранины», - подчеркнул сотрудник управления.

Президент компании «O.J.M.T. BrenerInvestment» (разведение рыб местных пород в открытых водоемах) ОвадьяФатахов отметил на встрече, что Северный Казахстан имеет все условия для усиления генофонда местных пород рыб.

«Не имея природных ресурсов, за 25 лет Израиль сделал огромный скачок в развитии отрасли сельского хозяйства водных культур. Сегодня с одного квадратного метра мы имеем 2500 тонн рыбы. Из-за дефицита воды в стране мы делаем закрытые аквапарки и выводим новые породы рыб, выносливых и устойчивых к проживаниям в имеющихся условиях», - рассказал Фатахов.

Также израильские бизнесмены предложили североказахстанским коллегам сотрудничество в строительстве теплиц и установке систем капельного орошения, создания охранных систем и современных систем городского освещения.

Источник: newskaz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)