Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Из-за проблем в портах Китая Российские рыбаки вынуждены снизить вылов минтая

Фильтры

Регион

Новости

Из-за проблем в портах Китая Российские рыбаки вынуждены снизить вылов минтая

На Дальнем Востоке в разгаре Охотоморская минтаевая путина, но главный потребитель рыбы, Китай, из-за пандемии не принимает российские суда в своих портах.

О грядущей проблеме – неспособности Китая принять всё, добытое российскими рыбаками во время зимней минтаевой путины, – специалисты начали говорить ещё в декабре 2020 года. Опасения оправдались. Рыбопромысловый флот России на Дальнем востоке столкнулся с тем, что минтай, из-за проблем с поставками в Китай, выловить в запланированных объёмах не получится.

Штаб Охотоморской путины на заседании в Федеральном агентстве по рыболовству сообщил 26 января о заметном снижении вылова минтая в дальневосточном регионе. Это связано с «сохраняющейся неопределенностью с возможностью отгрузки рыбной продукции в китайские порты», в связи с чем российские рыбаки переориентируют свой промысел с минтая на сельдь. Сельдь будут поставлять в страны Африки.

«Вылов минтая по состоянию на 24 января 2021 года в Дальневосточном бассейне составил суммарно 141,5 тыс. тонн, что на 32,8 тыс. тонн меньше уровня 2020 года (81,1% от уровня 2020 года)», - уточняется на сайте Росрыболовства.

В ведомстве уточнили, что сейчас на добыче минтая в Охотском море находится 57 судов, а на добыче сельди 21.

Напомним, охотоморская минтаевая путина начинается в январе. В течении 100-110 дней рыбаки добывают более чем 60% годового вылова минтая на Дальнем востоке.

Скорость разгрузки одного судна с рыбной продукцией повысилась до десяти суток ещё осенью прошлого года, тогда как до пандемии это проходило в течении одних суток, максимум за двое. На увеличение скорости разгрузки повлияло ужесточение Китаем правил приёма рыбной продукции из-за коронавирусной инфекции. С 13 ноября прошлого года каждый ящик с морепродуктами, поступающий с рыбацкого судна на территорию Китая, должен быть проверен на COVID-19.

Но в декабре 2020 года ситуация ухудшилась, китайские порты были закрыты из-за карантина. По состоянию на 19 января в порту Далянь на рейде уже более месяца стоят десять российских судов на выгрузку.

Источник: runews24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)