Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Италия хочет запретить продукты, выращенные в лаборатории, чтобы защитить агропродовольственное наследие

Фильтры

Регион

Новости

Италия хочет запретить продукты, выращенные в лаборатории, чтобы защитить агропродовольственное наследие

Правительство Италии во вторник одобрило законопроект, запрещающий использование продуктов питания и кормов для животных, произведенных в лаборатории, поскольку он направлен на защиту агропродовольственного наследия страны, сообщило агентство Reuters со ссылкой на министра сельского хозяйства, который выступил на пресс-конференции после заседания кабинета министров.

Италия хочет запретить продукты, выращенные в лаборатории, чтобы защитить агропродовольственное наследие

Если предложение будет принято парламентом, итальянской промышленности не будет разрешено производить продукты питания или корма «из клеточных культур или тканей, полученных от позвоночных животных», говорится в законопроекте. Нарушение правил может привести к штрафу в размере до 60 000 евро (65 022 доллара США).

«Лабораторные продукты, по нашему мнению, не гарантируют качество, благополучие и защиту нашей культуры, наших традиций», — сказал министр Франческо Лоллобриджида, высокопоставленный член правой партии премьер-министра Джорджии Мелони «Братья Италии».

Националистическая администрация Мелони обязалась защищать итальянские продукты питания от технологических инноваций, которые считаются вредными, и переименовала министерство сельского хозяйства в «министерство сельского хозяйства и продовольственного суверенитета».

Сельскохозяйственное лобби Coldiretti высоко оценило действия против «синтетических продуктов питания», заявив, что запрет необходим для защиты домашнего производства «от нападений транснациональных компаний».

Законопроект предусматривает, что заводы, на которых происходят нарушения, могут быть закрыты, а производители могут потерять право на получение государственного финансирования на срок до трех лет.

Эта инициатива возмутила организации, поддерживающие разработку «клеточной» сельскохозяйственной продукции по всей Европе, а также группы по защите прав животных.

«Принятие такого закона сведет на нет экономический потенциал этой зарождающейся области в Италии, сдерживая научный прогресс и усилия по смягчению последствий изменения климата», — сказала Элис Равенскрофт, глава отдела политики Европейского института еды.

Сеть пищевых компаний Cellular Agriculture Europe заявила, что Италия ограничивает возможности для потребителей, которые обеспокоены благополучием животных и воздействием своего выбора продуктов питания на окружающую среду.

Группа противников вивисекции LAV назвала законопроект «идеологическим, антинаучным крестовым походом против прогресса». В нем говорится, что лабораторное мясо, которое производится из клеток живых животных, представляет собой хорошую альтернативу интенсивному разведению и забою.

Запрет на клеточное мясо — не единственная инициатива Мелони, направленная на запрет подачи нетрадиционных блюд на итальянские столы. На прошлой неделе она заявила, что правительство готовит ряд постановлений о введении информационных этикеток на продукты, содержащие насекомых или полученные из них, на фоне дебатов об использовании муки из сверчков.

«Люди должны иметь возможность сделать осознанный выбор», — написала она в Twitter.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)