Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индия возвращается к производству черных тигровых креветок на фоне падения прибылей

Фильтры

Регион

Новости

Индия возвращается к производству черных тигровых креветок на фоне падения прибылей

Индия, крупнейший в мире экспортер белоногих креветок (Litopenaeus vannamei), изучает возможность возобновления выращивания черных тигровых креветок (Penaeus monodon) в качестве средства диверсификации своего предложения на мировом рынке.

Индия возвращается к производству черных тигровых креветок на фоне падения прибылей

Индийские фермеры, выращивающие креветок, раньше активно выращивали черных тигровых креветок, особенно в прибрежных районах страны. Но проблемы, связанные с болезнями, влияющими на производство черных тигровых креветок, препятствовали инвестированию в этот сектор, и когда в 2009 году в Индию были завезены белоногие креветки, индийским фермерам и инвесторам потребовалось всего несколько лет, чтобы полностью переключиться на креветок vannamei, которых они предпочли, благодаря более высокой продуктивности и устойчивости к болезням. Согласно данным Управления по развитию экспорта морской продукции Индии (MPEDA), производство черной тигровой креветки в Индии упало до 38000 метрических тонн (MT) в 2019-2020 финансовом году по сравнению с более чем 100000 тонн производства, которые регулярно производились в период с 2010 по 2013 год.

Благодаря этому сдвигу Индия нашла готовый рынок сбыта в Соединенных Штатах, и в течение последних пяти лет Индия была ведущим экспортером креветок в США. Индия увеличила свою долю рынка в Соединенных Штатах до максимума в 40,5 процента в 2019 году, но сектор креветок Индии пережил трудный год в 2020 году, когда пандемия COVID-19 нанесла серьезный урон производству и экспорту. Страна Южной Азии, по оценкам, произвела от 650 000 до 700 000 метрических тонн (МТ) креветок в прошлом году, по сравнению с 780 000 до 800 000 МТ в 2019 году. Индия оставалась крупнейшим экспортером креветок в США, но ее экспорт в США   сократился в 2020 году с 632,5 млн фунтов или 286 902 метрических тонны (MT) в 2019 году до 599,3 миллиона фунтов (271 831 тонн) в прошлом году. А 2021 год был еще хуже для Индии, поскольку она пережила одну из самых серьезных вспышек COVID-19 в мире, которая нанесла серьезный ущерб ее креветочной отрасли.

По словам аналитика креветочной индустрии Виллема ван дер Пейла, в результате всех этих факторов Индия, вероятно, больше сосредоточится на выращивании черных тигровых креветок.

Ван дер Пейл основал Портал торговой информации о морепродуктах (STIP) в 2013 году и сформировал консалтинговую компанию Shrimp Insights в июне 2020 года. В своем последнем анализе ван дер Пейл сказал, что выращивание ваннаме становится менее прибыльным в Индии из-за падения цен и  болезней, и многие индийские фермеры-производители креветок  vannamei больше не получают прибыль от своего бизнеса.

В результате некоторые фермеры уже вернулись к выращиванию черной тигровой креветки. Но, по словам ван дер Пейла, большинство фермеров в Индии по-прежнему неохотно переходят в этот сектор из-за отсутствия определенных беспатогенных (SPF) производителей черной тигровой креветки.

Чтобы решить проблемы с поставками маточного стада , правительство Индии в октябре 2019 года предоставило разрешение компаниям Moana Technologies с Гавайев и Aquaculture de la Mahajambre (известная как Aqualma) с Мадагаскара на поставку маточных стад черных тигровых креветок в Индию. В настоящее время они являются единственными двумя поставщиками маточного стада в Индии через два своих индийских партнерских инкубатория - Vaishnavi Aquatech, партнера Moana; и Unibio, партнер Aqualma. К концу прошлого года в Индию были доставлены первые 2000 голов маточного стада от двух поставщиков. В общей сложности с начала этого года Vaishnavi Aquatech и Unibio продали местным фермерам от 125 до 135 миллионов постличинок. Vaishnavi Aquatech рассчитывает увеличить производство в Андхра-Прадеше до 200 миллионов постличинок к июню с нынешних 125 миллионов, и планирует открыть еще два инкубатория в 2022 году. 

По словам ван дер Пейла, Европа, Япония и Китай, скорее всего, станут добровольными покупателями увеличившегося в Индии производства черных тигровых креветок.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)