Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАО обсуждает Руководство по устойчивой аквакультуре

Фильтры

Регион

Новости

ФАО обсуждает Руководство по устойчивой аквакультуре

В Эрмосильо, Мексика, начинается 12-е заседание Подкомитета Комитета ФАО по рыболовству (COFI) по аквакультуре. В течение трех дней делегаты из разных стран согласуют Руководство по устойчивой аквакультуре, проведут специальное мероприятие, посвященное женщинам в аквакультуре, на котором они проанализируют проблемы и возможности, с которыми они сталкиваются, и рассмотрят вклад водорослей в развитие мировой аквакультуры.

ФАО обсуждает Руководство по устойчивой аквакультуре

Что ФАО понимает под устойчивой аквакультурой? «Практика производства безопасных водных пищевых продуктов и производных продуктов экологически и социально ответственным образом, который является экономически жизнеспособным и отвечает потребностям настоящего и будущих поколений». Помня об этой цели, Подкомитет по аквакультуре хочет разработать Руководящие принципы, гарантирующие, что аквакультура «вносит значительный вклад в избавление мира от голода и в справедливое повышение уровня жизни всех участников цепочки создания стоимости, особенно беднейшего населения. Но также и то, что аквакультура продвигается к более продуктивным, эффективным, устойчивым, климатически оптимизированным и ответственным системам не только с точки зрения экологии, но и с точки зрения общества. Точно так же продукты аквакультуры должны быть безвредными, полезными для здоровья, доступными и недорогими, с минимальным воздействием на окружающую среду.

Эти Руководящие принципы, которые будут носить добровольный характер, признают связь между аквакультурой и такими секторами, как рыболовство и другие, связанные с «голубой» экономикой; они должны быть адаптированы к различным контекстам, видам деятельности, типам культур и даже окружающей среде, но они также должны быть совместимы с национальной политикой и правовыми системами и их институтами.

ФАО считает, что цели Руководящих принципов должны обеспечивать нормативное руководство для разработки государственной политики, стратегий и планов, а также правовых и институциональных рамок, направленных на устойчивый рост аквакультуры и ее применение. Кроме того, они должны увеличить вклад аквакультуры в глобальную продовольственную безопасность, питание и искоренение нищеты, а также в социальное благополучие и экономическое развитие; они должны улучшить социально-экономическое положение сообществ, средства к существованию которых зависят от аквакультуры, посредством достойной оплаты труда и экономического роста; и они должны способствовать устойчивому использованию, ответственному управлению, сохранению и восстановлению живых водных ресурсов, экосистем и биоразнообразия, а также смягчению последствий изменения климата.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись