Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт норвежского лосося и форели в июле вырос на 3%

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт норвежского лосося и форели в июле вырос на 3%

В июле Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 7,9 миллиарда норвежских крон, сохранив экспорт на уровне июля 2019 года. С начала года Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 60,8 миллиарда норвежских крон. Стоимость экспорта увеличилась на 3 процента, или на 1,9 миллиарда норвежских крон, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Стоимость экспорта морепродуктов в июле достигла рекордного уровня прошлого года. На это повлияли несколько факторов. Ослабленная норвежская крона способствовала общему увеличению показателя, но между видами морепродуктов существуют относительно большие ценовые различия. Цены на сайду и сельдь относительно неплохо держатся по сравнению с более дорогими видами, такими как лосось и треска, где мы видим несколько более низкие цены, измеряемые в евро и долларах.

По сравнению с тем же периодом прошлого года июль выдался хорошим для экспорта замороженного сига. Но на некоторых традиционных рынках сбыта все еще существуют проблемы. «Валютная ситуация по-прежнему благоприятна для стоимости экспорта, но норвежская крона в последнее время укрепилась. В то же время ситуация в Азии до сих пор не нормализовалась после подозрений на наличие коронавируса на продовольственном рынке Китая в июне. Европейские рынки, со своей стороны, импортируют больше, но по более низкой цене», - говорит Том-Йорген Гангсо, директор по анализу рынка Норвежского совета по морепродуктам.

В июле Норвегия экспортировала 94 800 тонн лосося на сумму 5,6 миллиарда норвежских крон. Это увеличение объема на 6 процентов, но снижение стоимости на 2 процента или 132 миллиона норвежских крон по сравнению с июлем прошлого года.

С начала года Норвегия экспортировала 595 000 тонн лосося на сумму 40,6 млрд норвежских крон. Объем и стоимость остаются на уровне прошлого года. Средняя цена на цельный свежий лосось в июле составляла 54,43 норвежских крон за кг против 59,60 норвежских крон за кг в июле прошлого года.

«Ослабление спроса на норвежского лосося, особенно в Азии, в результате Сovid-19, является причиной снижения стоимости лосося в июле. Рынки, закупившие значительно меньшие объемы, - это Китай, Гонконг и Швеция. С другой стороны, поставки лосося в Польшу, Францию ​​и Германию резко увеличились», - говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета морепродуктов.

В июле Норвегия экспортировала 7 200 тонн форели на 345 миллионов норвежских крон. Это рост объема на 43 процента и рост стоимости на 15 процентов или 45 миллионов по сравнению с июлем прошлого года.

С начала года Норвегия экспортировала 38 700 тонн форели на 2,2 миллиарда норвежских крон. Это рост объема на 31 процент и увеличение стоимости на 11 процентов или 209 миллионов норвежских крон по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Украина, США и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта форели в июле.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)