Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для вьетнамского пангасиуса на мексиканском рынке открываются новые перспективы

Фильтры

Регион

Новости

Для вьетнамского пангасиуса на мексиканском рынке открываются новые перспективы

По состоянию на первую половину августа 2021 года общий объем экспорта вьетнамского пангасиуса на мексиканский рынок достиг 43,76 млн долларов США, что почти на 70% больше, чем за тот же период прошлого года. Благодаря этому Мексика обогнала Бразилию и стала ведущим экспортным рынком сбыта пангасиуса из Вьетнама в Латинской Америке.

Положительные перспективы для вьетнамского пангасиуса на мексиканском рынке

В первой половине 2021 года торговые барьеры из Китая и сокращение экспорта пангасиуса в ЕС за последние несколько лет вынудили вьетнамские предприятия по производству пангасиуса перейти на потенциальные рынки в АСЕАН, Ближнем Востоке или Латинской Америке. При этом количество предприятий, продвигающих экспорт пангасиуса в Бразилию и Мексику, значительно увеличилось по сравнению с предыдущим годом.

Во втором квартале 2021 года стоимость экспорта пангасиуса в Мексику впечатляюще выросла до трехзначных цифр - со 166% до 232% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Мексика - это рынок со вторым по величине доходом на душу населения в Латинской Америке (после Бразилии) и системой свободной торговли с относительно низким налогом на импорт, в среднем от 0 до 35%. Этот рынок также входит в блок Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP). Согласно соглашению CPTPP, ставка налога на импорт морепродуктов на мексиканский рынок будет составлять 0% с третьего года поставок. 

В настоящее время средняя экспортная цена замороженного филе пангасиуса на мексиканском рынке колеблется от 1,75 до 1,82 доллара США / кг. К концу июля 2021 года более 40 вьетнамских предприятий по производству морепродуктов экспортировали пангасиус в Мексику. Самые крупные из них: IDI CORP, NAVICO и DATHACO. В настоящее время Вьетнам экспортирует в Мексику в основном замороженное филе пангасиуса.   

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)