Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Что будет с платной рыбалкой с 2020 года: станет бесплатной на частных водоёмах или нет, именное разрешение

Фильтры

Регион

Новости

Что будет с платной рыбалкой с 2020 года: станет бесплатной на частных водоёмах или нет, именное разрешение

Государственная дума утвердила новый законопроект, согласно которому в 2020 году любители рыбалки получат право заниматься любимым хобби бесплатно.

Сегодня на многих водоемах можно встретить таблички о запрете ловли, но вскоре подобные предупреждения останутся в прошлом.

Какие изменения вскоре произойдут

Федеральный закон «О рыбалке» говорит, что ловля рыбы запрещена на охраняемых государством водоемах. В большинство случаев на таких запретных территориях расположены полигоны, военные базы и научно-исследовательские институты.

Нельзя находиться с целью промысла в заповедниках и в зонах особой прудовой аквакультуры, в том числе предназначенных для разведения рыбы целью последующей продажи.

Законодательные изменения предполагают переоформление договоров аренды водоемов, которые были заключены до конца декабря 2020 года. Если соглашения о пользовании природными ресурсами были подписаны на более длительный срок, то возможно ожидание срока их окончания. В результате прогнозируется существенное сокращение платных мест для рыболовной ловли.

Планируется установка определенной нормы улова, который может быть вывезен с территории водоема. Максимальный лимит будет установлен на сутки, а его определение будет зависеть от множества нюансов. Планируется введение именного разрешения, которое будет существенно облегчать процесс добычи рыбы для ценителей такого хобби.

В документе будет указан перечень видов, разрешенных и запрещенных для ловли. В их число могут входить особо ценные и редкие особи. Представителей из категории запрещенных, владельцы подобного разрешения обязаны будут отпускать в водоем.

Классификации водоемов и возможные проблемы

Согласно постановлению №206, все водоемы планируется поделить на несколько категорий. Например, воды Волги будут относиться к зонам высшей категорией, поэтому для ловли рыбы на таких территориях потребуется получение дорогостоящего удостоверения. Ока и ей подобные ей реки потребует меньших расходов, поэтому добыча на таких территориях обойдется дешевле.

Любители ловли рыбы считают, что в результате манипуляций с новым законом в скором времени олигархи приобретут и завладеют самыми прибыльными местами. Особый акцент делается на том, что если частное лицо не сможет добиться для участка присвоения статуса принадлежности к «аквакультуре», то источники заработка при этом не иссякнут.

Арендатор по-прежнему будет зарабатывать на сдаче за плату водных средств передвижения, зонах для барбекю, услугах кафе и иных предложениях. Рыбалка может быть официально объявленной бесплатной, но обычные граждане могут просто не подъехать к берегу водоема.

Мнения о нововведениях

Посвященные в нюансы законопроекта отмечают, что частные лица по-прежнему смогут перезаключить договор с указанием особых условий. Если в документе об аренде будет указание о том, что участок относится к зонам охраняемой аквакультуры, то водоем также сможет относиться к категории платных.

Многие считают новый законопроект несправедливым по отношению к частным лицам, которые выступают арендаторами водоемов. В интернете активно обсуждают изменения, подвергая его критике. Если человек заключил договор с целью разведения рыбы, организовал комфортные зоны отдыха и развлечения, то взимание платы за вложенный труд можно считать нормой.

Положительным моментом можно считать сохранение административных видов наказания в виде наложения штрафов, которые предусмотрены для нарушителей правил ловли рыбы. В число запрещенных способов добычи входит использование динамита и длительно устанавливаемых сетей. 

Арендаторы водных бассейнов не спешат с намерениями об открытии или закрытии рыбной ловли на частных территориях. В будущем рыбакам-любителя потребуется пройти процедуру приобретения специального разрешения у действующего хозяина водоема.

Источник: ptoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)