Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Численность промысловых рыб Азовского моря снижается

Фильтры

Регион

Новости

Численность промысловых рыб Азовского моря снижается

К такому выводу пришли ихтиологи Азово-Черноморского  НИИ рыбного хозяйства.

Снижение численности  промысловых видов донской рыбы было отмечено давно -  после строительства  в 1952 году Цимлянского водохранилища  и ряда гидроузлов, что способствовало зарегулированности Дона.

В результате  сократилась численность  всех видов  - как проходных, (приспособленных к жизни и в море,  и в реке), так и полупроходных (живущих в морях, но поднимающихся на нерест  вверх по течению рек).

Сегодня  в бассейне Азовского моря насчитывается 19 видов промысловых  рыб. Наиболее ценными  из них считаются  полупроходные лещ, судак, тарань, рыбец, а также проходная донская сельдь. Однако эти виды находится под угрозой сокращения.

В 90-е годы рыбные запасы  Азовского моря резко сократилась из-за браконьеров, осуществлявших вылов ценных видов рыб в промышленных масштабах.

В последние годы  к этой проблеме добавились климатические угрозы: маловодность и как следствие -  осолонение Азовского моря, что делает условия обитания многих видов  рыб некомфортным.

Ареалы их обитания сокращаются, как и кормовая база. Это негативно влияет на численность  популяции судака, например. Сегодня его запасы сократились до депрессивного уровня, считают ученые АзНИИРХа.  В поисках комфортных условий обитания  судак заселяет весьма ограниченную акваторию Азовского моря. Скученность  особей ведет не только  к замедлению темпов роста популяции, но также облегчает браконьерам вылов этого ценного вида рыб.

Не лучше обстоит ситуация и с  развитием популяции рыбца.  На снижение численности этого вида повлияло сокращение числа рыбоводных заводов, за счет чего снизился выпуск молоди рыбца в донские воды.

Учитывая неблагоприятный климатический сценарий  на ближайшие десятилетия - дальнейшее потепление и усиление маловодности -  ученые АзНИИРХа  весьма пессимистично смотрят на сохранение рыбных запасов Дона и Азовского моря. В качестве  превентивных мер они предлагают сократить квоты на вылов ценных пород рыб и усилить борьбу с браконьерством. В противном случает добыча  рыбы сведется к вылову тюльки и карася.

Источник: nvgazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)