Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бразилия станет основным импортером лосося из Чили

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия станет основным импортером лосося из Чили

За последние пять лет экспорт лосося из Чили в Бразилию увеличился в среднем на 38 %. Если тенденция сохранится, Бразилия станет основным импортером чилийского лосося, как заявляет Цезарь Баррос, председатель правления компании «SalmonChile».

За последние пять лет экспорт лосося из Чили в Бразилию увеличился в среднем на 38 % и составил по данным ноября 2010 года 225,2 млн.долларов США по сравнению с отчетом на ноябрь 2005 года, где указывались цифры в 47,6 млн долларов США. Хотя спрос на лосося в Бразилии не так велик, как, например, в США или Японии, Ц.Баррос убежден, что подобная тенденция роста экспорта говорит о возможности для этой южноамериканской страны стать основным экспортным рынком лосося, произведенного в Чили. В 2010 году основными экспортными рынками лосося из Чили оставались Япония (909 млн. долларов США), США (448 млн.долларов США). Бразилия, с оборотом экспорта в 247 млн.долларов США занимала лишь третье место.

Как сообщает финансовый журнал «Diario Financiero», главное аналитическое издание чилийской лососевой промышленности, повышение экспортного спроса вызвано несколькими ключевыми факторами, такими, как географическая близость к рынку сбыта, а также низкий объем экспорта лосося из Норвегии в Бразилию. Более того, в Бразилии проживает множество японцев, употребляющих морепродукты в большом количестве. Так же, не менее важное значение имеет то обстоятельство, что природные условия Бразилии не позволяют разводить лосося на местных рыбных фермах.

Сегодня атлантический лосось является одним из самых популярных продуктов в Бразилии: по данным на ноябрь 2010 года оборот рынка лосося в этой стране за минувший год составил 180,29 млн.долларов США, в то время как другие рыночные сегменты – например, продажи радужной форели или кижуча принесли всего 6,6 млн.долларов США и 1,9 млн.долларов США соответственно.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись