Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

АСРФ подготовила возражения по продаже рыбной продукции на бирже

Фильтры

Регион

Новости

АСРФ подготовила возражения по продаже рыбной продукции на бирже

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) подготовила возражения по разработанному Минфином России законопроекту «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об организованных торгах».

Законопроект предусматривает полномочия Правительства РФ об определении норматива продажи на бирже в размере до 25% объема производства товаров хозяйствующим субъектом. В число таких товаров включена  «рыба мороженая (в том числе минтай, сельдь, горбуша, треска, кета, нерка), филе рыбы мороженое (в том числе минтай, сельдь, горбуша, треска, кета, нерка), биоресурсы, квоты на вылов морепродуктов».  Целью законопроекта является создание инструмента по снижению волатильности цен на отдельные ключевые товары в случаях существенного изменения рыночной ситуации.

АСРФ считает нецелесообразным распространение норматива продажи на бирже на рыбную продукцию, водные биоресурсы (ВБР) и права на их добычу (вылов) в виде квот. Свою позицию АСРФ обосновывает следующими аргументами:

  • Волатильность цен на рыбную продукцию обусловлена, в первую очередь, сезонностью добычи отдельных видов ВБР, а также потребления рыбной продукции. Влияние существенного изменения рыночной ситуации на цены отечественных производителей минимально. Этот вывод подтверждается результатами еженедельного мониторинга ситуации на рынке рыбной продукции, осуществляемого ФГУП «Нацрыбресурс»;
  • Существуют иные оптимальные способы снижения влияния изменений рыночной ситуации на уровне объединений производителей рыбной продукции;
  • Принятие законопроекта с распространением его на рыбную продукцию повлечет необходимость изменения сложившихся цепочек реализации и логистики у производителей рыбной продукции, сократит объемы реализации и отгрузок по долгосрочным договорам переработчикам рыбной продукции, что скажется на их обеспечении сырьем, увеличит издержки поставщиков сырья и рыбопереработчиков на перестройку продаж-закупок и логистики;
  • Биржевые торги рыбной продукции потребуют интеграции торговых систем с государственными информационными системами оформления электронной ветеринарной документации на рыбную продукцию, что потребует дополнительных затрат;
  • Российское законодательство, в частности, налоговое, предусматривает механизмы сохранения и поощрения инвестиций в ключевых отраслях экономики. Включение в биржевые торги ВБР, прав на добычу ВБР в виде квот является существенным изменением условий реализации инвестиционных проектов в области рыболовства, предусмотренных отраслевым законодательством;
  • Отраслевое законодательство предусматривает выделение и закрепление квот добычи минтая, сельди, трески, пикши, донно-пищевых видов рыб, крабов под реализацию инвестиционных проектов – постройку на российских верфях новых промысловых судов и рыбоперерабатывающих заводов в прибрежных регионах. Установление обязательства и норматива реализации на биржевых торгах рыбной продукции из водных биоресурсов, в отношении которых выделяются квоты на инвестиционные цели и для добычи и(или) переработки которых строятся инвестиционные объекты, является существенным изменением условий реализации проектов, отобранных в соответствии с установленными конкурентными процедурами.

Данная позиция АСРФ по законопроекту будет размещена на портале проектов федеральных НПА, а также готовится для представления в Минфин России, Минсельхоз России и Росрыболовство. АСРФ предложит рассмотреть законопроект в рамках отраслевой рабочей группы по «регуляторной» гильотине.

***

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году.

Сегодня АСРФ объединяет 28 компаний морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 55% от общего объёма инвестиций в отрасль.

Количество занятых на рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, - более 7,5 тысяч человек. Доля предприятий-членов Ассоциации составляет 22% общероссийского морского вылова водных биоресурсов и около 1,2% мировой добычи в море.

Ключевые задачи АСРФ — содействие созданию стабильных условий реализации отраслевых инвестиционных проектов, сокращению воздействия административных барьеров на осуществление морского промышленного и прибрежного рыболовства и переработки рыбы, создание условий подготовки плавсостава для нового рыбопромыслового флота.

Источник: fsarf.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись