Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K
Блог
RSS
Обзор рынка рыбы
Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 8 неделя 2024 года

Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 8 неделя 2024 года

26 февраля 2024 года

Ключевые события:

 На российском рынке динамика цен на мороженую рыбу оптовом сегменте внутреннего рынка демонстрировала тенденцию к стабильности или снижению.  На Дальнем Востоке продолжила дешеветь сельдь под влиянием высоких темпов промысла и роста предложения свежевыловленной продукции, а цены на другие виды мороженой рыбы практически не изменились. На Северо-западе сохраняется тенденция к снижению цен на треску, обусловленная слабым экспортным спросом на фоне конъюнктуры внешнего рынка. Цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы не изменились. В центральном регионе положительная динамика нереализованных запасов способствует снижению цен на скумбрию и мойву, а возобновление поставок субсидированной продукции обеспечивает снижение оптовой стоимости минтая. Розничные цены возобновили рост.  По сравнению с началом года цены стали выше на 1,40%.

 Общий объем добычи водных биоресурсов был на 56,8 тыс. тонн больше уровня предыдущего года. Добыча растет за счет увеличения показателей в Дальневосточном и Азово-Черноморском рыбохозяйственных бассейнах.  В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана вылов сократился на 60,8% относительно уровня 2023 года

Производство рыбопродукции демонстрирует рост в годовом исчислении и по сравнению с предыдущей неделей. Показатели по закупкам рыбной продукции за рубежом за неделю повысились на 0,10 тыс.тонн.  Экспорт по сравнению с предыдущей неделей вырос на 58,18 тыс. тонн.

Источники в норвежской лососевой отрасли говорят, что цены остаются на уровне значительно выше 100 норвежских крон (8,77 евро/9,50 долларов США) за килограмм на рынке, на котором по-прежнему имеется большое количество промысловой рыбы более низкого качества. "На рынке наблюдается существенное давление", - сказал один из экспортеров, сообщив, что цены аналогичны тем, которые наблюдались в прошлую пятницу. Норвежский экспорт морепродуктов достиг рекордного уровня в 2023 году, главным образом, благодаря значительному росту цен на лосося и форель. Хотя объемы экспорта обоих видов претерпели скромные изменения, их совокупная стоимость выросла, что подчеркивает влияние роста цен на общие показатели экспорта.

На минувшей неделе на мировом рынке консервированного тунца наблюдалось снижение спроса, что приводит к падению цен в таких ключевых регионах, как Таиланд и Эквадор. Цены в Бангкоке упали до 1450 долларов США за тонну, продолжая тенденцию к снижению, отраженную в Манте, Эквадор, где цены достигли 1500-1550 долларов США за тонну.

  Для обзора детальной информации по анализу рынка рыбы оформите подписку.
   Оформить подписку на Аналитику рыбной отрасли

 

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.