Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Ключевые события:
Рынку и регулятору удалось совершить почти невозможное — избежать традиционного предновогоднего ценового скачка. Однако эта тактическая победа достигнута в условиях стремительного ухудшения стратегических показателей отрасли. Падение добычи до -5,9% — это красный сигнал. Стабилизация цен в конце 2025 года может быть лишь затишьем перед новым витком роста, обусловленным фундаментальным дефицитом, в 2026 году.
Стабилизация розничных цен в самую горячую предпраздничную неделю — это значительный успех. Он достигнут за счет административного ресурса (ФАС), сдерживающего аппетиты ритейла, и господдержки (субсидии на логистику минтая).
Сезонный спрос сфокусирован на премиуме. Рост сохраняется только на премиальном праздничном ассортименте — лососевых (кету, нерку) и скумбрии. Массовый покупатель получил возможность сэкономить на минтае и сельди.
В краткосрочной перспективе ожидается полная стабилизация или незначительное снижение розничных цен. Основные закупки завершены, спрос падает. Январь - традиционно месяц низкого спроса. Однако в этом году есть риск "тихой" инфляции или даже роста цен из-за необходимости ритейла компенсировать упущенную в декабре маржу и из-за дороговизны нового улова. Данные по добыче (-5,9% в целом, -29,7% по Северу) не оставляют сомнений: 2026 год начнется с высокого инфляционного потенциала. Особенно это касается дефицитных видов северной трески и пикши.
Для обзора детальной информации по анализу рынка рыбы оформите подписку.
Оформить подписку на Аналитику рыбной отрасли
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.
Комментарии (0):
Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.