Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K
Блог
RSS
Обзор рынка рыбы
Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 5 неделя 2024 года

Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 5 неделя 2024 года

5 февраля 2024 года

Ключевые события:

На российском рынке динамика цен на мороженую рыбу оптовом сегменте внутреннего рынка демонстрировала разнонаправленные тенденции. На Дальнем Востоке подешевел минтай. На Северо-западе растут цены на скумбрию и сельдь. В центральных регионах упали цены на минтай, но подорожала скумбрия. Розничные цены продолжили рост.

Общий объем добычи водных биоресурсов всеми российскими пользователями составил  408,4 тыс. тонн, что на 57,4 тыс. тонн больше уровня предыдущего года. Добыча растет за счет увеличения показателей в Дальневосточном и Азово-Черноморском рыбохозяйственных бассейнах.  

Производство рыбопродукции демонстрирует рост в годовом исчислении и по сравнению с предыдущей неделей. Показатели по закупкам рыбной продукции за рубежом за неделю сократились на 3,6 тыс.тонн.  Экспорт по сравнению с предыдущей неделей вырос на 2,7 тыс. тонн.

Норвежский лосось подешевел на 5,9% за неделю.  На 4 неделе 2024 года наблюдался заметный рост экспорта свежего норвежского лосося высшего качества (от 3 до 6 кг) - на 4,90% по сравнению с 3 неделей, что составило дополнительные 720 метрических тонн.

К 2032 году мировой рынок тунца достигнет 53,6 млрд долларов США, причем ведущим продуктом станет консервированный тунец. Согласно исследованию Custom Market Insights, эксперты прогнозируют финансовый рост почти на $10 млрд в ближайшие десять лет, при этом объем рынка увеличивается на 3,2% ежегодно. Ожидается, что продукция из тунца останется лидером отрасли в 2024 году. Экспорт тунца из Вьетнама продемонстрировал небольшой рост в годовом сопоставлении в декабре 2023 года, но снизился на 17% в годовом сопоставлении в 2023 году. Эквадор стремится увеличить экспорт тунца в США и Канаду, поскольку его поставки в ЕС, крупнейший рынок для этого продукта, сократились.

Мировая индустрия креветок столкнется с сильным переизбытком предложения, удивительно низкими ценами и ослабленным спросом в Китае. Сезон производства креветок 2023/24 в Аргентине отмечен благоприятными объемами, сопоставимыми с предыдущим сезоном, а также высокими продажами с точки зрения цен и спроса. Сезон производства креветок 2023/24 в Аргентине отмечен благоприятными объемами, сопоставимыми с предыдущим сезоном, а также высокими продажами с точки зрения цен и спроса. Выращивание креветок в Индии и Эквадоре сталкивается с такими проблемами, как переизбыток предложения, падение цен и рыночная конкуренция.

В Бразилии ассоциация рыбоводства (Peixe BR) выразила обеспокоенность по поводу потенциальных рисков для здоровья, связанных с вирусом TILV, попадающим в Бразилию через импорт тилапии из Вьетнама.

 Для обзора детальной информации по анализу рынка рыбы оформите единую подписку.
В рамках подписки доступны: 
- еженедельные обзоры ситуации на рынке
- ежемесячный отчет
  Оформить подписку на Аналитику рыбной отрасли

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.