Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K
Блог
RSS
Обзор рынка рыбы
Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 10 неделя 2024 года

Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 10 неделя 2024 года

11 марта 2024 года

Ключевые события:

На российском рынке динамика цен на мороженую рыбу оптовом сегменте внутреннего рынка характеризовалась, в основном, тенденцией к снижению. На Дальнем Востоке подешевели сельдь, камбала и минтай. Стоимость иваси стабилизировалась. На Северо-западе растут цены на пикшу, кильку и кальмаров. В центральных регионах упали цены на все виды рыбы и морепродуктов, за исключением скумбрии и сельди, ценник на которые остается стабильным. Розничные цены немного снизились.

Общий объем добычи водных биоресурсов на 9% больше показателя 2023 года.  Добыча растет за счет увеличения показателей во всех рыбохозяйственных бассейнах.   

Производство рыбопродукции демонстрирует рост на 65,8 тонн по сравнению с предыдущей неделей. Показатели по закупкам рыбной продукции за рубежом за неделю упали на 1,7 тыс.тонн.   

Цены на норвежского лосося выросли на 8,2% за неделю. Объем мирового рынка лососевых по итогам 2023 года составил $17,3 млрд. По предварительным оценкам, с 2024 по 2032 год среднегодовой темп роста этого сектора составит 8,6%. К концу периода он вырастет до $35,5 млрд.

На рынке тунца увеличение производства в западной и центральной части Тихого океана привело к значительному падению цен на сырье в Бангкоке, Таиланд. Однако цены на Филиппинах остаются высокими. Вьетнамский экспорт тунца на Ближний Восток в 2023 году пережил неспокойный год, когда наблюдался общий спад из-за экономической нестабильности и геополитических конфликтов на ключевых рынках, таких как Израиль.

На рынке креветок сектор экспорта креветок Вьетнама продемонстрировал уверенный рост в январе текущего года. Цены на выращенные в Китае креветки заметно упали за последнюю неделю, главным образом, из-за вялого спроса, а не из-за разногласий вокруг импорта эквадорских «сульфитных креветок».

В ЕС за минувшую неделю отмечается существенное проседание ценника на минтай. При этом другие основные виды тресковых пород продолжают дорожать.

На американском рынке зафиксировано резкое снижение цен на треску, хека и удильщика. При этом стоимость сайды растет активными темпами, причем дорожает рыба средних размеров – за неделю ценник прибавил почти 60%.

В Бразилии цены на фермерскую тилапию остаются стабильными во всех регионах вторую неделю подряд.

Для обзора детальной информации по анализу рынка рыбы оформите подписку.
   Оформить подписку на Аналитику рыбной отрасли

  

 

 

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.