Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K
Блог
RSS
Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 3 неделя 2024 года

Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 3 неделя 2024 года

22 января 2024 года

Ключевые события:

На российском рынке динамика цен на мороженую рыбу в оптовом сегменте внутреннего рынка демонстрировала тенденцию к стабильности или снижению. На Дальнем Востоке подешевел минтай, но продолжает дорожать сельдь. На Северо-западе сохраняется отрицательная коррекция цен на треску. В центральных регионах упали цены на минтая и мойву. Темпы роста розничных цены увеличиваются.

Общий объем добычи водных биоресурсов всеми российскими пользователями составил 187,7 тыс. тонн, что на 4,3% больше уровня предыдущей недели. Добыча растет за счет увеличения показателей всем рыбохозяйственным бассейнам. Российские промысловики на 4,4% освоили квоту на вылов трески и на 6,8% - на вылов пикши в Баренцевом море. Показатели по закупкам рыбной продукции за рубежом за неделю упали на 0,86 тыс.тонн.  

В первую неделю 2024 года рынка лосося норвежский лосось подорожал на 17,9%, достигнув 9,62 доллара США за кг. Эта положительная динамика сохраняется в течение двенадцати недель, демонстрируя существенный рост на 26,6% в годовом сопоставлении. Заглядывая в будущее, фьючерсы прогнозируют оптимистичные тенденции: фьючерсы на январь 2024 года ожидаются на уровне 10,15 долларов США за кг.

Вялость мирового рынка консервированного тунца привела на 2 неделе 2024 года к снижению цен на сырье в ключевых регионах.

На мировом рынке креветок, несмотря на неопределенность спроса, есть признаки восстановления экспортного спроса в США, ЕС и Южной Корее. Rabobank прогнозирует, что в 2024 году цены на креветок останутся низкими.

 Для обзора детальной информации по анализу рынка рыбы оформите единую подписку.
В рамках подписки доступны: 
- еженедельные обзоры ситуации на рынке
- ежемесячный отчет
  Оформить подписку на Аналитику рыбной отрасли

 

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.