Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K
Блог
RSS
Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 13 неделя 2024 года

Еженедельный обзор рынка рыбы от Fishretail.ru: 13 неделя 2024 года

1 апреля 2024 года

Ключевые события:

На российском рынке цены на мороженую рыбу в оптовом сегменте внутреннего рынка демонстрировали слабоположительную динамику. На Дальнем Востоке подорожала только сардина иваси. На Северо-западе наблюдался рост цен на все виды рыбы, кроме трески. Стоимость иваси оставалась стабильной. В центральных регионах наблюдается усиление роста цен на сельдь и кильку. Розничные цены растут.

Общий объем добычи водных биоресурсов на 2,3% больше показателя 2023 года. Добыча растет за счет увеличения показателей в Дальневосточном, Северном и Азово-Черноморском бассейнах.   

Производство рыбопродукции демонстрирует рост на 47 тонн по сравнению с предыдущей неделей. Вновь рекордно низкий показатель отмечен по импорту продукции - он снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43%.Показатель экспорта на минувшей неделе выше, чем на прошлой неделе, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он упал на 16%.

Цены на норвежского лосося за неделю существенно выросли. Европейская биржа лосося Fish Pool прогнозирует, что средние фьючерсные цены на норвежского лосося останутся стабильными в ближайшие месяцы.

Норвегия сохраняет квоту на добычу голубого тунца на уровне 386,4 млн тонн на 2024 год, что соответствует квоте предыдущего года. Между тем, оптовые цены на импортируемый голубой тунец в Японии заметно снизились, отражая снижение потребления на основных рынках, таких как Япония, Южная Корея и Китай. Экспорт тунца во Вьетнаме постепенно восстанавливался, а в первые месяцы этого года снова сильно вырос, что обещает резкий рост в течение 2024 года и возвращение в число товаров с миллиардной стоимостью экспорта.

На 13-й неделе на мировом рынке креветок отмечаются следующие тенденции: вьетнамский экспортный сектор креветок находится на восходящей траектории в 2024 году, демонстрируя устойчивость и рост после непростого 2023 года. Соединенные Штаты проинформировали крупных экспортеров креветок Индию, Эквадор и Вьетнам о потенциальных предварительных компенсационных пошлинах, ставки которых варьируются от менее 2% до 196%. Это вызвало обеспокоенность в отрасли по производству креветок и привело к слухам о том, что Эквадор увеличит экспорт креветок в Японию.

На 13-й неделе на европейском рынке рыбы отмечалось снижение цен на все основные виды рыбы. Стоимость форели и сельди осталась неизменной. Европейские продажи сибаса в январе и феврале 2024 года оставались низкими при слабом спросе, что способствовало сохранению стабильности рынка.

Высокое предложение ограничило рост цен на тилапию на бразильском рынке.  При этом в Хайнане и Гуандуне (Китай) цены на тилапию выросли на 30%.

Для обзора детальной информации по анализу рынка рыбы оформите подписку.
   Оформить подписку на Аналитику рыбной отрасли

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.