Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Закрома Енисея пополнились молодью осетровых рыб

Фильтры

Регион

Новости

Закрома Енисея пополнились молодью осетровых рыб

В полном объеме выполнено задание Росрыболовства по выпуску в Енисей 1,2 миллиона штук молоди осетра и стерляди.

Особенностью выполнения мероприятий по искусственному воспроизводству осетровых видов рыб в 2010 году стало проведение полномасштабных мероприятий по сохранению их природных популяций в реке Енисей.

Енисейским территориальным управлением Росрыболовства с целью минимизации объемов изъятия осетра и стерляди в заключенном с ФГУ «Хакасрыбвод» договоре по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, введены и жестко контролировались ограничения по индивидуальной массе и качеству икры производителей, отлавливаемых по месту расположения естественных нерестилищ на Енисее.

Фактический вылов осетровых видов рыб составил 1,06 т или 16,8% от распределенной Росрыболовством квоты добычи (вылова) в количестве 6,3 т.

Специалистами Енисейского территориального управления и рыбоводами Белоярского рыбоводного завода в правовом аспекте, запрещающем реализацию осетровых видов рыб, впервые в экспедиционных условиях в широтах Крайнего Севера применена практика прижизненного получения половых продуктов от производителей природных популяций. В среду обитания после использования в рыбоводных работах в живом виде возвращено 85% производителей от количества выловленных. В силу различных непреодолимых причин подвергнуты уничтожению всего 33 экземпляра осетровых видов рыб общей массой 125,6 кг.

При выполнении в 2010 году рыбоводных работ по сбору оплодотворенной икры объемы изъятия осетра и стерляди из природных популяций снижены почти в 50 раз по сравнению с предыдущими годами.

Источник: enisey-rosfish.ru? enisey-rosfish.ru

Также в разделе

Комментарии (0)