Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия будет председательствовать в NPFC следующие четыре года

Фильтры

Регион

Новости

Россия будет председательствовать в NPFC следующие четыре года

В Токио завершилась пятая сессия Северотихоокеанской комиссии по рыболовству (NPFC). В ней принимали участие делегаты из семи стран и одного субъекта рыболовства, включая Китай и Россию.

Главный вопрос повестки дня - следует ли вводить ограничения на вылов сайры.

В докладе, подготовленном Комиссией, говорится, что запасы сайры в северной части Тихого океана резко сократились за последние 20 лет, а средняя популяция с 2016 года по 2018 год была примерно на 20 процентов ниже уровня, который считается достаточным для поддержания вида.

В начале совещания заместитель генерального директора японского Агентства по рыболовству Масаки Хосина выразил надежду на то, что участники поймут важность сохранения запасов сайры в Тихом океане и что вскоре будут введены правила вылова для поддержания ресурсов.

Внимание было сосредоточено на странах, которые выступали против ограничений на рыбный промысел, поскольку требовалось единогласное решение.

Однако после обсуждения доклада и выступлений представителей делегаций стран – участников Комиссии, включая Россию, было принято решение о введении ограничений на вылов сайры в открытых водах.

«Решение об ограничении промысла сайры отвечает интересам Российской Федерации и является шагом вперед на пути сохранения и устойчивого промысла водных биологических ресурсов Тихого океана», - отметил председатель российской делегации - заместитель директора ВНИРО – руководитель ТИНРО Алексей Байталюк.

Кроме того, в ходе заседания состоялось избрание руководящих органов Комиссии на четырехлетний срок. Теперь председательствовать в ней будет Россия.          Председателем вместо Кенджи Кагавы (Япония) избран руководитель департамента международного сотрудничества Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Владимир Беляев.

Также в ходе заседания было решено, что 7-е заседание Комиссии в 2021 году пройдет в России в г. Санкт-Петрбург.

Справочно:

Северотихоокеанская комиссия по рыболовству (NPFC) является межправительственной организацией, учрежденной Конвенцией о сохранении рыбных ресурсов открытого моря в северной части Тихого океана и управлении ими.

Цель Конвенции заключается в обеспечении долгосрочного сохранения и устойчивого использования рыбопромысловых ресурсов в районе действия Конвенции при одновременной защите морских экосистем северной части Тихого океана, в которых находятся эти ресурсы.

В настоящее время членами Совета являются Вануату, Канада, Китай, Республика Корея, Российская Федерация, Тайвань, Соединенные Штаты Америки и Япония.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)