Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ответные санкции от Норвегии способны полностью уничтожить только зарождающуюся отечественную аквакультуру

Фильтры

Регион

Новости

Ответные санкции от Норвегии способны полностью уничтожить только зарождающуюся отечественную аквакультуру

Резкое прекращение поставок рыбной продукции из стран, в отношении которых введены ответные санкции, станет серьезным ударом для российских импортеров, перерабатывающих и аквакультурных предприятий.

В соответствии с постановлением Правительства "О мерах по реализации Указа Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" рыба и морепродукты вошли в список товаров, запрещенных к ввозу в Россию, если страной их происхождения является Норвегия, Канада, США, страны ЕС, Австралия.

Как указано в телеграмме, направленной Ассоциацией производственных и торговых предприятий рыбного рынка на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, с момента опубликования постановления ФТС России перестанет пропускать грузы на территорию РФ. При этом российские импортеры не смогут ни перевезти товар на территорию РФ, ни осуществить возврат товара. Это приведет к резкому ухудшению финансового положения отечественных импортеров, вплоть до их банкротства.

"Грузы, собственником которых являются российские компании, могут находиться в пути из стран Северной Америки в срок до двух месяцев", - сообщили Fishnews в Рыбной ассоциации.

Представители бизнеса также обращают внимание, что резкая приостановка экспортно-импортных отношений с Норвегией нанесет существенный удар по российским предприятиям. Ассоциация надеется, что Дмитрий Медведев примет меры в целях недопущению негативных последствий.

"Ответные санкции от Норвегии, в частности, способны полностью уничтожить только зарождающуюся отечественную аквакультуру. Объем этого бизнеса в данный момент составляет около 25-30 тыс. тонн, объем инвестиций составляет около 300 млн. долларов", - отмечается в телеграмме.


 

Источник: ИА "Норд-ньюс"

Также в разделе

Комментарии (0)