Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай требует от Японии создать систему компенсаций за сброс воды с "Фукусимы-1"

Фильтры

Регион

Новости

Китай требует от Японии создать систему компенсаций за сброс воды с "Фукусимы-1"

Китайские власти требуют от Японии создать систему выплат компенсаций за возможный экономический ущерб от сброса очищенной воды с АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщило агентство Kyodо.

По данным источников агентства, КНР выдвигает соответствующие требование негласно. В то же время подчеркивается, что японские власти уже отвергли эти требования, ссылаясь на то, что сброс воды ведется в соответствии со всеми нормами безопасности и одобрен Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В марте 2011 года удар цунами вывел из строя на АЭС "Фукусима-1" энергетические и охлаждающие установки, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, разрушению их корпусов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ. К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически очищены. Однако в разрушенные реакторы для охлаждения фрагментов ядерного топлива постоянно заливается вода, которая вытекает через бреши с сильным радиоактивным заражением.

Сейчас на территории АЭС скопилось свыше 1,34 млн тонн воды. В связи с этим правительство Японии приняло решение о постепенном сбросе в океан очищенной воды. Эта операция растянется на 30-40 лет. Вода проходит очистку, но в ней по-прежнему содержится тритий, который не поддается удалению. Она также разбавляется морской водой. Предельная допустимая концентрация трития составляет 1 500 беккерелей на литр. Замеры, проводимые в океане японскими властями и МАГАТЭ, подтверждают соответствие заданным параметрам.

В настоящее время на станции проходит уже четвертый этап сброса воды, в рамках которого, как и в ходе предыдущих этапов, планируется сбросить порядка 7,8 тыс. тонн партиями, не превышающими 500 тонн в сутки.

Решение Токио спровоцировало недовольство некоторых стран. Главное таможенное управление КНР с 24 августа прошлого года, когда начался первый этап сброса воды, полностью прекратило импорт морепродуктов из Японии. Россельхознадзор в качестве меры предосторожности с 16 октября присоединился к временным ограничительным мерам КНР в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии.

Источник: Fishnet

Также в разделе

Комментарии (0)