Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Закон "Об аквакультуре" может не заработать с 1 января 2014 года из-за отсутствия подзаконных актов

Фильтры

Регион

Новости

Закон "Об аквакультуре" может не заработать с 1 января 2014 года из-за отсутствия подзаконных актов

Федеральный закон "Об аквакультуре" может не заработать с 1 января 2014 года из-за отсутствия подзаконных актов, заявил сегодня член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов на второй Всероссийской конференции рыбопереработчиков. "Необходимы около 20 подзаконных актов к закону "Об аквакультуре", на сегодня ни одного нормативно-правового акта по этому поводу нет", - сказал он.
Депутат отметил, что "дорожная карта" предусматривает принятие исчерпывающего пакета документов к закону об аквакультуре до 25 декабря 2013 года. Их принятие в установленный срок возможно только при наличии общественного контроля со стороны рыбной отрасли, считает член профильного комитета Госдумы. В случае оперативной подготовки всех подзаконных актов рыбопромышленники смогут претендовать на дотации аквакультурной деятельности уже в 2014 году в форме государственной поддержки отраслей сельского хозяйства, отметил Карлов.

Кроме того, продолжил депутат дальневосточные инвестиционные проекты по искусственному выращиванию рыбы и морепродуктов смогут рассчитывать на налоговые льготы. Соответствующий законопроект по налоговым преференциям для крупных инвестпроектов в Дальневосточном федеральном округе сейчас обсуждается в Госдуме. "Аквакультурщиков они касаются напрямую, инвестиции в объеме 150-500 млн долларов, о которых идет речь в законопроекте, будут ими востребованы", - заключил он.

В 2012 году в России было выращено всего 148 тонн аквакультурной рыбы. Один из мировых лидеров отрасли - Китай - в 2012 году произвел 40 млн искусственной рыбы и морепродуктов. Закон о поддержке российской аквакультурной промышленности обсуждался более 10 лет.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)