Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За год рыбоохраной и полицией Алтайского края у браконьеров изъято более 80 тысяч килограмм цист ценного рачка Артемия салина

Фильтры

Регион

Новости

За год рыбоохраной и полицией Алтайского края у браконьеров изъято более 80 тысяч килограмм цист ценного рачка Артемия салина

В предыдущие годы на территории Алтайского края пользователями осваивались 11 артемиевых озер, в настоящее время только одно озеро Большое Яровое. В связи с этим зафиксировано увеличение в разы фактов браконьерства на данных водоемах, по сравнению с предыдущими годами, так как спрос на внутреннем и внешнем рынках создает ажиотаж на данное биосырье.

В 2013 году на горько–соленых озерах Алтайского края в проведении контрольно-надзорных мероприятий участвовали государственные инспекторы Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания. Дополнительно с июня по ноябрь 2013 года Верхнеобским ТУ Росрыболовства для повышения эффективности рыбоохранных мероприятий на артемиевые озера Алтайского края направлялись инспекторы Новосибирского, Ордынского, Кемеровского, Томского территориальных отделов.

Проводились мероприятия по охране цисты артемии на следующих горько-соленых озерах Алтайского края: оз. Большое Яровое, оз. Малое Яровое, оз. Кулундинское, оз. Кучукское, оз. Танатар, оз. Шукыртуз, оз. Куричье, оз. Кривая Пучина, оз. Душное, оз. Большое Шкло, оз. Малое Шкло.

В 2013 году государственными инспекторами, при постоянном нахождении на водных объектах, проведено 11 рыбоохранных рейдов длительностью 110 суток. Было организовано 2 временных поста: в окрестностях с. Знаменка в Славгородском районе и г. Яровое Алтайского края с 20.07.2013 по 20.11.2013.

В результате деятельности Алтайского отдела в период регенерации жаброногого рачка артемии составлено 209 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 561,5 тыс. рублей, предъявлено исков на сумму 204,824 тыс. рублей, у нарушителей изъято 4124 кг артемии на стадии цист. Возбуждено 19 безличных дел (неустановленные лица), при этом изъято 80 608,18 кг, из них 6 при проведении совместных мероприятий на маршрутах транспортировки и в местах хранения, изъято при этом 56 888,18 кг артемии на стадии цист. Данные мероприятия проводились совместно с МО МВД России «Рубцовский», «Благовещинский», «Славгородский».

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)