Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Южнокорейская рыба не радиоактивна

Фильтры

Регион

Новости

Южнокорейская рыба не радиоактивна

Южнокорейская рыбная продукция почти свободна от радиации и безопасна для употребления в пищу, заявило правительство страны в минувшую пятницу. Заявление было сделано на фоне возобновившейся общественной паники по поводу возможного загрязнения рыбы и морепродуктов из-за радиоактивных утечек в Японии более двух лет назад.

До сих пор Южная Корея испытала 165 образцов 15 видов рыбы и морепродуктов, в том числе макрели, каракатицы и различных видов морских водорослей, которые являются в стране популярными деликатесами, по данным Министерства по делам океанов и рыболовства, сообщает агентство Yonhap News.

Результаты показали, что 14 видов были полностью свободны от следов радиации, и лишь "очень небольшое количество" радиоактивного материала было обнаружено в некоторых видах водорослей.

"Очень небольшое количество (3.65-5.25 Бк / кг) радиоактивного йода было обнаружено в шести образцах водорослей, но этот уровень является безопасным для человеческого здоровья, так как намного меньше, чем стандартный уровень (300 Беккерелем / килограмм) ", - говорится в пресс-релизе министерства.

Обеспокоенность по поводу заражения рыбы и морепродуктов радиацией вспыхнула в Южной Корее вскоре после утечки радиации на атомной станции Фукусима в Японии, которая была вызвана мощным землетрясением в марте 2011года.

Правительство Южной Кореи заявило, что будет продолжать следить за любым изменением уровня радиации в рыбной продукции здесь и за рубежом, отметив, что намерено провести, в общей сложности, 233 теста 17 видов рыбы и морепродуктов во второй половине года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись