Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЮАР: рыбодобывающая отрасль может пострадать из-за экспорта из Намибии

Фильтры

Регион

Новости

ЮАР: рыбодобывающая отрасль может пострадать из-за экспорта из Намибии

Лидеры сектора рыбной промышленности Южной Африки выразили опасения относительно чрезмерного экспорта рыбы из Намибии, который буквально завалил внутренний рынок за последнюю пару лет.

Существует вероятность того, что к 2010 году Намибия лишится своих торговых привилегий, поскольку она отказалась подписать соглашение об экономическом сотрудничестве (EPA) с Евросоюзом. Вероятнее всего, Намибия будет экспортировать свою рыбную продукцию в Южную Африку вместо ЕС.

Представитель Южноафриканской Ассоциации операторов глубинного траления полагает, что если соседнее государство действительно переключится на рынок ЮАР, то местную рыбную отрасль ожидают печальные последствия, ведь в ней задействовано сейчас не менее 10 тыс. человек.

Котонское соглашение (соглашение о партнерстве между странами Европейского Союза и странами Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов), подписанное в 2000 г. в столице Бенина, прежде позволяло Намибии экспортировать рыбу в Евросоюз без уплаты каких-либо пошлин. Однако, учитывая новые обстоятельства, теперь все изменится, и пошлины могут вырасти до 20%.

Поскольку вышеупомянутое соглашение идет в разрез с правилами ВТО, оно было отменено и заменено EPA.

Еврокомиссия, Южная Африка и Намибия все еще ведут переговоры относительно EPA. В июне ЮАР и Намибия отказались подписать соглашение, утверждая, что ЕС не смог должным образом оценить и разрешить проблемы стран, в то время как Ботсвана, Лесото и Свазиленд подписали документ.

Ожидается, что к ноябрю ЕС будет готов сообщить ВТО об окончательном варианте EPA.

Также в разделе

Комментарии (0)